Как вернуть долг с погибшего на сво?

Добрый день. Как вернуть долг по имущественному иску с погибшего сво, если его родители написали отказ от наследства.
Наследственное дело не открывалось. Замена должника не возможна, так нет вступивших наследников. Есть ли ещё варианты взыскания долга?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При отсутствии принявших наследство наследников требование может быть заявлено к наследственной массе умершего должника (как к самостоятельному объекту гражданских прав) с последующим участием в деле лица, уполномоченного управлять наследственным имуществом (нотариуса либо назначенного судом управляющего). Кредитор вправе обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о наличии долга и ходатайством о принятии мер по охране наследства и назначении управляющего (ст. 1171–1173 ГК РФ), после чего возможно предъявление иска к наследственной массе и обращение взыскания на входящее в неё имущество.

Если наследство никем не принято и отказ наследников окончательный, такое имущество признаётся выморочным и переходит в собственность публично-правового образования (как правило, Российской Федерации, субъекта РФ или муниципалитета — ст. 1151 ГК РФ). В этом случае требования кредитора могут быть заявлены к соответствующему публичному собственнику в пределах стоимости перешедшего имущества. Дополнительно следует проверить наличие страховых выплат, единовременных компенсаций или иных денежных сумм, входящих в состав наследства: они также могут служить источником удовлетворения имущественного требования в пределах наследственной массы.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если у погибшего нет наследников, а наследственное дело не открывалось, то вы можете обратиться в суд с иском к наследственному имуществу. Кредиторы должника имеют такое право (ч.3 ст.1175 ГК РФ).

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Взыскание возможно в судебном порядке, если сможете доказать фактическое принятие наследства.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.