Долги отца перешли сыну ещё при жизни отца , но сын не был созаёмщиком , ему только исполнилось 18 лет
А через 5 лет спустя смерти отца они пришли в гос услуги
Наследство сын забрал на половину с несовершеннолетней сестрой , но о наличии долгов не было ни слова.
Через несколько месяцев пришёл ещё долг на большую сумму
Здравствуйте.
Следует обжаловать судебное решение, в соответствии с которым долги отца перешли к сыну. В случае пропуска срока на обжалование -восстанавливать их, обосновывая пропуск срока уважительными причинами. Вас как минимум, должны были извещать о судебных заседаниях, направить копию иска и самого решения. Пока решение не отмените, долг будет взыскиваться.
Все остальное по существу самой ситуации с возникновением и переходам долга к Вам как к наследнику следует рассматривать после ознакомления с решением и обсуждением обстоятельств. Специализируюсь в том числе на этих вопросах, при необходимости обращайтесь в личные сообщения.
С уважением
Здравствуйте. Действуйте так: 1) запросите у кредитора/ФССП все документы по долгам (решения суда, договоры, даты). 2) уточните, как вы приняли наследство (оформлено нотариально или фактическое принятие) — от этого зависит ответственность. 3) проверьте срок исковой давности (обычно 3 года) и дату возникновения обязательств. 4) при необоснованности долга оспорьте требования в суде; если наследство принято, вы отвечаете в пределах стоимости наследства. 5) обратитесь к нотариусу и к юристу по наследству/банкротству для конкретных действий.
Долги не могли перейти на Вас при жизни отца. Но после его смерти, приняв наследство, Вы вместе с сестрой приняли и долги. Отвечаете только в пределах стоимости того, что получили. Если кредитор требует больше — идите в суд и доказывайте реальную стоимость наследственного имущества.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Нужно понимать детально ситуацию. Сталкивался с данным видом дел, 100% что можно аннулировать долги, при наследстве часто нарушают сроки и порядок