Нарушение закона?

(4 ответа)

Добрый вечер ...человек отсидел 1х лет освободился ...был трудоустроен..нужно было ходить на отметку .но его не проконсультировали...вызвали в суд и закрыли с зала суда на 4 года ...как быть в таком случаи ..должны же были оповестить

Громова Татьяна Юрьевна
Отвечает адвокат
Стаж 32 года
Телефон

Как я поняла человек освободился условно-досрочно и т.д. . В таком случает, осужденных всегда информируют о том, как себя вести, как и когда являться в УИИ, им вручается памятка. У суда были все основания поместить человека обратно в колонию.  Т.к. у человека не было уважительных причин не являться в УИИ на отметку.

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

По всей видимости речь идёт об отмене условно-досрочного освобождения лица!? Пунктом "а" части 7 ст.79 УК РФ предусмотрено, что если в течении оставшейся не отмытой части наказания осужденный злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении УДО, суд может отменить УДО. Под злобным уклонением следует понимать повторное невыполнение обязанностей возложенных на осужденного после вынесения органом, контролирующим поведения осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены УДО. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом причин уклонения, а также иных фактических обстоятельств(пункт 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009 года №8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбивания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"). Следовательно, лицо должно быть обязательно предупреждено о возможности отмены УДО в случае неявки для отметки и только в случае продолжения неисполнения обязанностей УДО может быть отменено. Если данный порядок был не соблюдён, то нужно обжаловать постановление суда.

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Ваша человек был осужден, а потом был условно-досрочно освобожден. Т.е. (по простому) он не отбыл полный срок наказания и его отпустили на свободу. Это освобождение потому и называется "условно-досрочное ...", потому что его отпустили под определенные условия, в т.ч.  отмечаться в УИИ.. и т.д.. Но он нарушил требования закона и предписания суда в связи с чем УДО отменили и вернули опять в колонию отбывать наказания, как лицо, "не оправдавшее доверия." А с точки зрения закона это выглядит так:   п. "а" ч. 7 ст. 79 УК РФ  ""Если в течение оставшейся не отбытой части наказания... осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Князьков Александр Александрович
Князьков Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Его не могли "не проконсультировать". вы вместо многоточий, изложили бы проблему в деталях - по какой статье сидел, был ли административный надзор, почему закрыли на 4 года, откуда взялись эти 4 года?
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве