В прокуратуру субъекта было подано заявление о преступлении в отношении судебного пристава-исполнителя (ст. 285, 286, 292 УК РФ). К заявлению были приложены доказательства, которые, на мой взгляд, однозначно свидетельствуют о прямом умысле и злостности нарушений:
Доказательство уведомления: Копия официальной жалобы руководству пристава, где я указывал на недействительность исполнительного документа (отмененный судебный приказ) и нарушение закона об исполнительном производстве. Это доказывает, что пристав была заранее уведомлена о незаконности своих действий.
Доказательство рецидива (продолжения преступления): Копия последующего заявления руководству, которое подтверждает, что противоправные действия продолжились после официального уведомления из пункта 1. Это свидетельствует о злостном и умышленном характере.
Прокуратура субъекта, получив эти материалы, проигнорировала установленный 30-дневный срок для проверки, что расцениваю как покрывательство. Моя жалоба на это бездействие уже зарегистрирована в Генпрокуратуре РФ.
Вопросы:
Имея на руках такие доказательства умысла (п.1 и п.2), на что следует сделать основной акцент в дальнейших обращениях в Генпрокуратуру и, возможно, СКР?
Достаточно ли этой доказательной базы, чтобы ставить вопрос не просто о халатности (ст. 293 УК РФ), а о сокрытии преступлений или пособничестве (ст. 316 УК РФ или ст. 33 УК РФ) со стороны работников прокуратуры субъекта, которые, имея на руках заявление с такими доказательствами, проигнорировали его?
Целесообразно ли сейчас, не дожидаясь ответа Генпрокуратуры, направить заявление непосредственно в Следственный комитет, приложив те же доказательства и указав на бездействие прокуратуры как на составную часть преступления?
Заранее благодарен.
Здравствуйте. Конечно Вы можете написать заявление в СУ СК РФ. Основной акцент сделать на доказательствах прямого умысла и злостности нарушений со стороны судебного пристава-исполнителя, а также на бездействии и возможном покрывательстве со стороны сотрудников прокуратуры субъекта. Для 293 УК РФ важное значение имеют последствия в виде причинения как минимум крупного ущерба (более 1 500 000) или существенное нарушение прав.
Так же имеется административное судопроизводство. посредством которого можно обжаловать действия (бездействия) судебного пристава.