Нарушение общественного порядка в многоквартирном доме ?

(2 ответа)

Может ли быть наказание за нарушение общественного порядка в многоквартирном доме спустя несколько месяцев? Например: пять месяцев назад сосед слушал громко музыку и сильно шумел. Можно ли его привлечь к ответственности спустя месяцев, если грохот и шум зафиксирован на видео из соседней квартиры?

Сысоева Людмила Алексеевна
Сысоева Людмила Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет один год. Протокол об административном нарушении составляет полиция не позднее 2 месяцев с момента обнаружения правонарушения. Если протокол не составлялся, процессуальный срок пропущен.

Шамаев Андрей Александрович
Шамаев Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Если правонарушение, предусмотренное КоАП РФ будет доказано, то привлечение к административной ответственности зависит от времени, прошедшего с момента инцидента. По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца, так что если прошёл больший срок, то привлечение невозможно.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве