Могут ли наказать?

(5 ответов)

Ситуация следующая. Я начинающий программист. Меня попросили написать телеграм-бота с функцией магазина, в котором будут продавать радиоэлектронику. Но в боте имеется функция добавления и удаления товара, следовательно, после того, как я сдам проект, владелец сможет наполнить его чем-то другим, например, наркотиками. От меня заказчик получит только файлы-исходники, держать бота, наполнять его товарами и т.д. он будет сам. В случае, если он наполнит бота наркотиками и будет продавать их через, меня могут привлечь к ответственности?

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

В договоре отражено, что вы составляете программу без наполнения? Акт приема передачи составите. Сделайте функцию об отражении времени изменения наполнения.

Деятельность не ваша, поэтому никто не сможет вас привлечь, если вы не имеете к этому никакого отношения.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Для дого, чтобы не возникло проблем в будущем вам нужно с заказчиком заключить юридически грамотный договор, в котором будут указаны всё условия, предмет, обязанности, права, ответственность сторон по договору, а также иные документы, относящиеся к выполнению вами работ.

При возникновении спорных ситуаций вы можете всегда сослаться на договор.

Ситников Андрей Иванович
Ситников Андрей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 28 лет
Телефон

Добрый день! Заключите договор на оказание услуг по созданию телеграм-бота, указав подробно о том, что именно вы создаёте и по чьему заданию (можно попросить от заказчика представить ТЗ), укажите и цену договора. Передайте исполненное по акту приема-передачи.  Дальше - ответственность заказчика (об этом тоже можно указать в договоре или в акте).

Я постарался ответить на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это соучастие.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер, нет, но на всякий случай лучше оформить документы на продажу вашего бота с заказчиком, С Уважением Шаханов А. М. И еще сможете мне тоже написать бот?
Гость
Спасибо за ответ! А какие документы оформить? Я работаю онлайн и с заказчиком не встречаюсь. По поводу бота можете написать мне в телеграм @DevWarr1or
Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Наберите или напишите мне, я отвечу на ваш вопрос или помогу составить все необходимые документы. Я тоже много работаю онлайн и не встречаюсь с заказчиками

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Подойдет обычный договор оказания услуг с перечнем работы , которую вы выполнили, что касается его подписания то либо подписывать и отправлять через почту, либо подписывать с использованием электронной подписи.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве