Здравствуйте, мне 19 лет, столкнулся с такой ситуацией: 24 сентября в 5:40-5:50 приехали сотрудники ФСБ и СОБР, изъяли мой телефон и 2 ноутбука (1 ноутбук брата) составили протокол изъятия и не дали мне копии, забрали меня сотрудники СОБР, начали допрос, спрашивали почему я хотел покончить с собой и была ли у меня дерпессия, я ответил отрицательно, на это сотрудник начал убеждать меня в том, что я говорил то, что я находился в депрессии и то, что я хотел покончить с собой, упустим этот момент, 15 октября меня вызвали для возврата телефона, таскали меня за шкирку и попросили написать расписку того, что мне вернули имущество (я точно не помню) я-то глуповат в этом всем, написал с 4 попытки (3 раза сотрудник ФСБ рвал листок из-за ошибок, написал все и меня опять за шкирку вытолкали из территории ФСБ, через время я начал просить копию протокола на это я получил игнор, 1 ноября я написал сотруднику ФСБ и тот сказал то, что будет общаться с моим отцом, напоминаю, мне 19 лет, сотрудник после этого отправил меня в черный список, 12 ноября отец позвонил им насчет ноутбуков и получил ответ (Я не знаю когда вернут ноутбуки, я не имею связи со следователями) я не знаю что мне делать с этим, 2 месяца прошло.
Здравствуйте! Напишите ходатайство о возврате ноутбука. Если он будет признан вещественным доказательством, то его до окончания суда могут не вернуть. Если же он не будет признан вещественным доказательством, то его должны будут вернуть.
Согласно:
УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
"4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса. Учет и хранение указанных предметов и документов до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."
Спасибо за ответ, хочу все делать через авдоката, во сколько он мне обойдется? Насчет 6.1, если больше 2 месяцев удерживают ноутбуки, это уже нарушение прав?
По стоимости услуг адвоката не могу с ориентировать, расценки различные, все индивидуально обговаривается. Теоретически можно говорить о нарушении, но нужно знать детали, может экспертизы назначены или еще какие мероприятия проводят.
Если они нарушили все что могли, я смогу обжаловать все их действия если они предъявят мне какие-либо обвинения?
Можете