Получил вечный бан в VK за фото с 'детским порно', могут ли привлечь к ответственности?

(3 ответа)

Кратко о проблеме: Здравствуйте! У меня сложилась абсурдная ситуация. Мне прислали в ВК фотографию с двумя девочками лет 8-9, купающимися в ванной (они были в пене, стояли в профиль, половых органов и груди видно не было). После я получил вечный бан "за распространение подобных фотографий". Пообщался со Службой Поддержки: написал им, что это недоразумение, у меня нет и не было никакого умысла, - это ошибка! Но мне ответили, что вы "неоднократно загружали" и "распространяли" подобные фотографии, - грубо нарушили правила ВК, за что и были заблокированы. Я попросил снять блокировку, еще раз все объяснил, но Агент Поддержки мне написал, что это невозможно, и пригрозил: "боюсь, блокировка аккаунта - это самое малое из возможных последствий вашей активности в интернете". Я задумался: могут ли меня привлечь к ответственности? Спасибо.

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Да, можете быть привлечены к ответственности
Гость

Но я ведь только получатель этой фотографии? Т.е. мне ее "подбросили", как пакетик с наркотиками. Я НЕ загружал это фото; только получил от какого-то пользователя, посмотрел: "Ну... дети купаются..."
И получил блокировку по алгоритмам сайта.
Просто терзают сомнения: насколько это серьезно и есть ли тут моя вина?
Спасибо.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вряд ли  это фото  отнесут  к  порнографии,но  смотрите  все  свои  подобные  фото , квалифицируют как  распространение  детсткого  порно,но  это  вопрос  сложный  без  экспертизы  точно  дело  не  возбудят.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Спасибо за ответ!
Хочу уточнить: может ли Вконтакте самостоятельно (!) передавать подозрительные данные и/или переписку в полицию и другие органы?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Может.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вряд ли  это фото  отнесут  к  порнографии,но  смотрите  все  свои  подобные  фото , квалифицируют как  распространение  детсткого  порно,но  это  вопрос  сложный  без  экспертизы  точно  дело  не  возбудят.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве