ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации?

(2 ответа)
Рязанцев Дмитрий

Можно ли привлечь за клевету, унижение достоинства и оскорбления , псевдо-репортёров, которые напугали кинолога, загнали её в машину и кружили вокруг машины снимая со всех сторон на видео камеры со смартфоном. Она напугалась, не выходила, при чём в машине находились очень опасные собаки породы Ягд-терьер, которые агрессивны и ими охотятся на медведей. То есть собаки всполошились от происходящего и было опасно открывать дверь, даже при всём желании, которого не было, тк она не обязана отвечать на компрометирующие и, невыгодно поставленные вопросы. Инспекторы по защите животных приехали к приюту, брать интервью у Руководителя приюта Абросимовой, в приют она их не пустила из-за агрессивного поведения Инспекторов. В это же время в приют приехала кинолог Ведерникова, лечить собак и находилась внутри некоторое время. https://vk.com/wall-212347388_2816 Диалог из видео(дословный) -( Ворошилова О), Мы находимся около машины Марии Ведерниковой, которая называет себя кинологом. Приехали мы сюда около трех часов назад. Машина была закрыта. В машине находились собаки, животные. Собаки гладкошерстные. В машине было невозможно что-то увидеть, она была вся абсолютно заморожена. То, что машина не заведена, мы проверили, засняли этот факт. -( Ворошилова О), Три часа мы ждали, что кто-то вышел, вызвали полицию, спустя более трех часов, гражданка Ведерникова вышла, села в машину. - (голос за кадром), Веденяпина в роде бы… -( Ворошилова О), Веденяпина – не важно, кинолог. Веденяпина / Ведерникова, я не знаю… Мария…Человеком её назвать даже не могу, да! Вот эта гражданка вышла, села в машину, и в испуге, что мы сможем…, что мы вызвали, мы сказали, что мы вызвали полицию, и что на нее может быть возбуждено уголовное дело за жестокое обращение животными, что она пыталась заморозить … - (голос за кадром), при минусе 30. -( Ворошилова О), да, тут же, тут же выложила видео, что якобы все это время машина у нее находилась с заведённым двигателем. После чего уже полчаса гражданка сидит в машине, прогревает её - потому что не смогла сразу уехать. И до настоящего времени. Вот уже полчаса машина греется. То есть как…. при этом она приехала в приют к живодёрке Абрамовой, то есть какая связь может быть у кинолога с Живодёрами?! Да, очень интересно! Очень много вопросов возникает к данному кинологу, но почему-то в беседу она с нами вступать не хочет. Давайте попробуем еще раз! Мария, вы можете с нами поговорить? Мы являемся защитниками животных, инспекторами защиты животных. Можете нам открыть дверь? Как видите беседовать с нами Мария не желает. Видимо есть, что скрывать! У нас вопросы: какая у вас связь с Абрамовой? Вы слышите нас, Мария? – стучит в закрытое стекло. - (голос за кадром), пошли, Оль, это бесполезно! Она прямые эфиры ведет - всем показывает, какая она молодец, что собаки сыты и в теплой машине.

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Примерный иск.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Составляете исковое заявление, описываете события, формулируете в чем по вашему мнению заключается нарушение прав и просите суд удовлетворить ваш иск с выплатой материальной компенсации (сумма какую считаете объективной).
Рязанцев Дмитрий Артурович
Денис Валентинович, могли бы Вы уточнить : по каким статьям можно привлечь?

Юристы по Уголовному делам в Москве