У меня такой вопрос ,вчера я хотел не оплати несколько товаров на сумму меньше 1000 руб (но это не точно , но я уверен на 99% ) выйти из магазина меня заметил охранник позвал пройти в помещение подошел другой человек сфоткал одну из вещей это было энергетический напиток после вызвали полицию как я понял на меня написали заявление отвезли в участок мне 16 лет там мне сказали чтобы я звала отца и мы писали объяснительную он приехал мы написали объяснительную и ещё написали обязательства о явке в участок через неделю что мне следует ждать зачем мне являться в участок
Здравствуйте! При изложенных обстоятельствах в Ваших действиях мог усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 Ст. 7.27 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ несовершеннолетний на момент совершения противоправных действий должен достичь 16 лет.
Дела о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних. Комиссия по делам несовершеннолетних наделена полномочием с учетом фактических обстоятельств освободить несовершеннолетнего от административной ответственности с условием наложения иных воспитательных мер, предусмотренных законодательством о защите несовершеннолетних.
Спасибо за ответ, но у меня ещё такой вопрос. Правильно понимаю что через неделю я встречусь с комиссией ( и мой отец ) и они решат что будет по итогу. Что они могут спросить и как лучше отвечать чтобы максимально смягчить все это дело ( урок на всю жизнь ), заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Советую отметить искреннее раскаяние в содеянном, что сделали для себя все необходимые выводы, также указать на авторитет для вас родителей в семье.