Что делать если родитель ребенка клевещет на воспитателя?

Что делать, если родитель клевещет на воспитателя в детском саду?

Я воспитатель в детском саду, работаю более года. За мной нет ни жалоб, ни притензий со стороны родителей.
В прошлом учебном году выпустила группу и с сентября этого года меня перевели в новую. Дети и родители тут сложные, меня предупредили сразу. Но на днях произошел случай:
Ребенок в пятницу ушел домой здоровый, мама расписалась в журнале посещения что он здоров, а в субботу в 10 часов вечера она сфоткала мне 2 синяка на руке ребенка и сказала что я брала его за руку и оставила травмы.
В понедельник она пришла с документами к заведующей (скриншоты переписки, медицинское заключение из клиники "ушиб мягких тканей" и коллективное обращение с подписью 5 родителей (в группе 24 человека). Могу ли я подать заявление на клевету

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации действительно важно сохранять спокойствие и действовать обдуманно. Вот что можно предпринять:

Сохраните все доказательства. Соберите все скриншоты переписки, копию медицинского заключения и коллективного обращения. Они вам понадобятся для защиты.

Поговорите с заведующей. Подробно обсудите ситуацию с заведующей, расскажите свою версию произошедшего и представьте все имеющиеся у вас доказательства (например, записи из журнала посещений, подтверждающие, что ребенок ушел здоровым). Заведующая должна быть в курсе и поддерживать вас.

Напишите объяснительную. Подготовьте письменное объяснение произошедшего инцидента для заведующей и, возможно, для отдела образования. Изложите свою версию событий максимально четко и подробно.

Оцените действия родителя. Клевета – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Если вы уверены, что родитель распространяет ложную информацию с целью навредить вашей репутации, то да, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о клевете. Однако, прежде чем это делать, помните о возможных последствиях, включая длительные судебные разбирательства.

Обратитесь к юристу. Прежде чем подавать заявление в суд, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на защите чести, достоинства и деловой репутации. Он сможет оценить перспективы дела и рассказать о возможных рисках.

Подумайте о репутации. Помните, что судебные разбирательства могут привлечь внимание общественности и СМИ. Оцените, готовы ли вы к этому. Возможно, стоит попытаться урегулировать конфликт мирным путем, например, с помощью переговоров с родителями.

Маргарита
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!