Скриншот?

(4 ответа)

Извините, а если есть скриншот, но на нем нет даты отправки самих сообщений, то это может использоваться в качестве доказательства по делу? и можно ли предоставлять в доказательства скриншоты переписки с третьим лицом, которые могут доказать дату отправки тех сообщений?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Это будет не доказательства по сути рассматриваемого спора , а примеры, если третьи лица в процесс не привлечены

Доказательства должны быть относимыми.

Скриншоты не обязательно должны быть удостоверены у нотариуса.

даты отправки по другому доказываются

Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте! Скриншоты лучше заверить у нотариуса, чтобы в суде они были приняты как допустимыми доказательствами. Так же есть Пост. Пленума ВС от 24.04.2019 года номер 10, когда скриншот может считаться допустимым доказательством.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

На скринах даты добываются достаточно просто

Оценку  докупстимости, относимости, достоверности доказательств даёт судья по своему усмотрению.

Доказательства  к делу подбираются относимые конкретено к предмету рассмотрения спора, исковым требованиям.

Общие бесплатные ответы вам  мало чем помогут, а подробные консультации, выстраивание линии защиты или возражений  услуги платные.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Любой скриншот содержит метаданные: вид и модель устройства с которого сделан скриншот, его дата, пиксели т.д.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве