Является ли выписка по моему счету вещественным доказательством?

Добрый день! Являюсь потерпевший пайщицей Кредитно-потребительского кооператива. Пришла в ОБЭП написать заявление, чтобы признали меня потерпевшей. С собой были договора, квитанции и банковские выписки. В уголовном деле действительно не учитываются проценты по вкладу? И подскажите было 3 договора, один из них закончился и я всю сумму переоформила на свой действующий договор, но квитанция не сохранилась, а банковскую выписку не принимают в качестве доказательства

Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если речь идет о том, что Вы участвовали в формировании паевого фонда путем внесения денежных средств в определенном размере, то в таком случае ущерб, причиненный в результате преступления, будет формироваться из фактически вложенных Вами денег в такой фонд (та сумма, которой Вы фактически лишились). Проценты - это то, на что Вы хотели бы рассчитывать в результате вложения денежной суммы, поэтому проценты не могут быть включены в сумму ущерба.
При этом стоит отметить, что формально Вы не лишены возможности обратиться в суд с гражданским иском, где помимо ущерба можете попытаться взыскать проценты по вкладу, поскольку невозможность их получения стоит в прямой причинно-следственной связью с совершением преступления. Аналогичный иск можно заявить в рамках уголовного дела, следователь Вас признает гражданским истцом, а суд будет разрешать вопрос об исковых требованиях.

Относительно банковской выписки: если следователь отказывает в приобщении доказательства, то Вы можете попробовать заявить ходатайство о приобщении такой выписки в суде.