КС-2 , КС-3 и Локальная смета?

Мы являемся подрядчиком по государственному контракту на выполнение электромонтажных работ в детском саду (демонтаж и монтаж светильников, замена выключателей и розеток, грунтовка мест их установки). Контракт заключён на сумму 600.000 руб (сбили от 983.000 руб)
По условиям закупки есть утверждённая локальная смета на 983.000 рублей.
В реальности затраты составили: материалы — около 200 000 руб., фонд оплаты труда — около 260 000 руб.
Вопрос: обязаны ли мы в актах КС-2 и КС-3 указывать стоимость и объёмы работ строго в соответствии с локальной сметой из документации закупки, или допускается отражать фактические затраты и объёмы?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о порядке оформления актов выполненных работ КС-2, КС-3 и о соответствии их данным локальной смете, утвержденной в рамках закупки.Обязанность указывать стоимость и объемы в актах: Согласно положениям 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также нормативным документам, при выполнении работ подрядчик обязан оформить акты выполненных работ (КС-2 и КС-3) по форме, установленной законодательством или условиями контракта.В этих актах следует отражать объемы выполненных работ и их стоимость, соответствующие фактическому выполнению.Можно ли указывать в актах только фактические затраты и объемы, а не локальную смету? Да, можно.В соответствии с Положением о порядке составления актов выполненных работ (например, Положение о КС-2 и КС-3), в актах указывается фактическое выполнение работ и их объемы, а также фактическая стоимость, обусловленная выполнением работ.Локальная смета — это документ, который используется для определения цены и стоимости работ на этапе планирования и согласования условий. После выполнения работ в актах указывается именно фактическое выполнение и затраты.Что важно учитывать? В контракте или закупочной документации может быть предусмотрено, что стоимость работ в акте должна соответствовать смете или контрактной стоимости, либо допускается отражение фактических затрат.Если в контракте или документации не оговорено иное, то в актах указываются именно фактические объемы и стоимость выполненных работ.В случае расхождения между сметой и фактическими затратами — это не является нарушением, поскольку акт — это подтверждение выполненных работ и их стоимости по факту.Рекомендации: В акте КС-2 и КС-3 обязательно указывайте реальные объемы и фактическую стоимость выполненных работ.В случае необходимости — приложите к актам документы, подтверждающие фактические затраты (например, счета, платежные документы, акты приемки материалов и т.п.).В случае возникновения вопросов по договору или условиям закупки — уточняйте их в документации и в проекте контракта.Итог: Вы вправе в актах указывать фактические объемы и затраты, а не только показатели, заложенные в локальной смете. Это соответствует требованиям законодательства и практике оформления выполненных работ.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны руководствоваться подписанным контрактом, а не конкурсной документацией. Завышать по сравнению с контрактом вы не можете. Участвуя в конкурсе на понижение, вы сознательно шли на риск возможного убытка.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Подрядчик обязан выполнять работы в соответствии со сметой, которая определяет цену работ (п. 1 ст. 743 ГК РФ).

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)