Как оформить вид на жительство иностранцам?

Добрый вечер. После заключения брака с иностранцем на какой срок он может остаться на территории России?
Если иностранец имеет недвижимость в России на какой срок можно находиться на территории России и что нужно сделать для получения вид на жительство

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Срок пребывания иностранца после заключения брака с гражданином России:
Обычно, после регистрации брака с гражданином РФ, иностранцу предоставляется право на временное пребывание в России на срок до 3 лет.
Для этого необходимо подать заявление в миграционную службу и оформить соответствующий документ — разрешение на временное пребывание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

Если иностранец имеет недвижимость в России:
Наличие недвижимости само по себе не дает автоматического права на длительное или бессрочное пребывание.
Иностранцы могут находиться в России по визе или безвизовом режиме (если это разрешено), но для длительного пребывания или проживания потребуется оформить разрешение на временное или постоянное проживание.

Время пребывания по визе или без визы ограничено (обычно 90 дней в течение 180 дней), и для продления или получения вида на жительство нужно пройти соответствующую процедуру.
Для получения вида на жительство (ВНЖ) рекомендуется:
Иметь законное основание для пребывания (например, брак с гражданином РФ, наличие РВП, учеба, работа и т.п.).

Прожить в России на законных основаниях не менее 1 года (при наличии РВП) или по другим основаниям.
Подать заявление в миграционную службу с пакетом документов (паспорт, документы, подтверждающие основание для ВНЖ, справки о доходах, отсутствие судимостей и т.п.).

Общие шаги для оформления ВНЖ:
Получить разрешение на временное пребывание (РВП), которое действует обычно 3 года.
После этого подать заявление на ВНЖ, которое рассматривается в течение нескольких месяцев.
В случае брака с гражданином РФ, наличие совместного проживания и других оснований может упростить процедуру.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый вечер,

после заключения брака иностранный супруг может оставаться в России на срок, обусловленный его визой или РВП, но для долгосрочного проживания и получения вида на жительство он должен соответствовать указанным условиям с трехлетним сроком брака или наличием общего ребенка.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продление визы РВП, подача документов на ВНЖ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.