Продление туристической визы, подача документов на РВП?

Как сделать так, чтобы иностранный гражданин, после заключения брака, не выезжал в свою страну, по истечению туристической визы? Здравствуйте!

Меня зовут Анжелика Александровна Шпунова.
Я гражданка России, проживаю в городе Геленджик, Краснодарский край.
Мой будущий муж — гражданин Египта (Мохаммед Эльшазли). Он планирует въехать в Россию по туристической визе перед нашей официальной регистрацией брака.
Мы планируем зарегистрировать брак 5 декабря 2025 года в ЗАГС города Горячий Ключ.
Прошу уточнить, сможет ли мой будущий муж подать заявление на разрешение на временное проживание (РВП) после заключения брака, не выезжая из России.

Также прошу сообщить, какие документы нужны для оформления РВП

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анжелика Александровна! Подача на РВП после брака без выезда: Ваш будущий муж, как гражданин Египта, может подать заявление на Разрешение на временное проживание (РВП) в упрощенном порядке по браку с гражданкой РФ, не выезжая из России, даже если его туристическая виза истекает (при условии, что он подаст документы до окончания срока пребывания по визе или, по ряду трактовок, может иметь возможность продления срока пребывания для подачи на РВП в случае заключения брака). Важно: подача должна быть осуществлена после регистрации брака в территориальном органе МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту предполагаемого проживания. Необходимые документы для РВП по браку: Заявление о выдаче РВП (2 экз.). Фотографии (3, 5 х 4, 5 см, 2 шт.). Паспорт иностранного гражданина (оригинал и нотариально заверенный перевод). Свидетельство о заключении брака (оригинал). Паспорт гражданина РФ-супруга (оригинал и копия). Миграционная карта и уведомление о прибытии (регистрация). Медицинские сертификаты/заключения (об отсутствии ВИЧ, наркомании и опасных инфекционных заболеваний). Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (или документ об образовании, полученном в РФ/СССР). Справка об отсутствии судимости (для граждан Египта, как для визовой страны, требуется, не старше 3 месяцев). Квитанция об уплате государственной пошлины (5000 руб.). Рекомендуется заранее уточнить полный и актуальный перечень документов и процедуру в конкретном отделе ГУВМ МВД России, куда планируется подача в Краснодарском крае (например, в Горячем Ключе или Геленджике).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анжелика
Искренне признателен вам, Александр Иванович, за понятное и грамотное разъяснение!