Я и моя дочь(несовершеналетняя) являемся держателями вида на жительство в РФ. В апреле текущего года исполнится один год с момента получения нами ВНЖ.
Прошу уточнить, какой именно пакет документов необходимо подготовить и предоставить для процедуры ежегодного уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство.И я должна оплатить за уведомление?
Письменная консультация
Консультация по процедуре ежегодного уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство1. Что такое ежегодное уведомление о подтверждении проживанияСогласно законодательству РФ, владельцы вида на жительство (ВНЖ), которые получили его впервые, обязаны ежегодно подтверждать свое проживание в России.Этот процесс называется «ежегодное уведомление о подтверждении проживания» и осуществляется в рамках контроля за соблюдением условий ВНЖ.2. Когда и как подавать уведомлениеОбычно уведомление подается в территориальный орган МВД России, ответственный за миграционную деятельность.В вашем случае — в течение 60 дней с даты получения ВНЖ (или в установленный срок, указанный в уведомлении), необходимо представить подтверждение проживания.3. Какие документы нужно подготовитьДля подтверждения проживания обычно требуется предоставить следующие документы: Заявление о подтверждении проживания (форма заполняется в миграционной службе или на сайте МВД).Свидетельство о праве на ВНЖ.Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт или иной документ).Документ, подтверждающий место жительства (например, договор аренды, справка с места жительства, свидетельство о собственности на жилье, свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).В случае несовершеннолетней дочери — свидетельство о рождении и, возможно, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.Обратите внимание, что перечень документов может немного отличаться в зависимости от региона, поэтому рекомендуется уточнить требования в местном органе МВД или на их официальном сайте.4. Нужно ли платить за уведомление?Согласно действующему законодательству, за процедуру подтверждения проживания в рамках ежегодного уведомления оплату взимать не нужно.Однако рекомендуется уточнить этот момент в вашем регионе, так как возможны местные особенности или изменения в правилах.5. ИтогДля подтверждения проживания по ВНЖ вам необходимо подготовить стандартный пакет документов, включающий заявление, паспорт, документы, подтверждающие место жительства, а также свидетельство о ВНЖ и свидетельство о рождении ребенка.Оплата за уведомление, как правило, не требуется, но рекомендуется проверить актуальную информацию в вашем регионе.