Гарантия по телефону?

Здравствуйте!
Приобретала айфон 16про на 256гб. Покупала в ноябре прошлого года(гарантия еще есть).
Во время распаковки телефона, телефон был включен уже. Объяснили тем, что сейчас 16 айфоны при снятии пленки автоматический сами включаются.
А сейчас начал уже подводить и глючить.
При окончании разговора, идут гудки иногда обычно звучащие иногда так, будто микрофон заглушен.
При воспроизведении видео. Быстро перегревается. Иногда после фотографирования, фотографии в галерее появления не сразу. А примерно после 5-7мин.
На экране появляются пропадающие сами по себе со временем вертикальные разноцветные полосы.
До этого был 11 айфон, 4-5лет был в использовании кроме аккумулятора и памяти на телефоне. Больше ничего не подводило.
Очень бережно отношусь к телефонам. Не знаю что сейчас с почти новым 16.
Как можно поступить? Можно ли сдать по гарантии? Чтобы дали новый или вернули деньги? Без ремонта.
Начиталась что забирают на ремонт, на 2месяца. А там уже у меня и гарантия закончится. Тогда уж точно не смогу ничего сделать.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В течение 15 дней со дня передачи технически сложного товара (айфон относится к технически сложным товарам) вы вправе по выбору потребовать: замены товара на такой же (той же модели) или возврата уплаченной суммы (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

По истечении 15 дней вернуть/заменить можно, если выполнено одно из условий: обнаружен существенный недостаток; нарушены законные сроки устранения недостатков; товар был невозможен к использованию более чем 30 дней в каждом году гарантийного срока вследствие неоднократного устранения различных недостатков (абз. 8 п. 1 ст. 18).

Если с момента передачи прошло более 15 дней, но гарантия действует требуйте признания недостатков существенными (если они повторяются, проявляются вновь или не устраняются без несоразмерных затрат/времени) и возврата денег или замены (абз. 8 п. 1 ст. 18; понятие существенного недостатка — в п.13 Постановления Пленума ВС РФ №17/2012).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.