Законен ли долг по соцнайму, если квартира давно продана?

Здравствуйте! Мой муж когда-то был прописан в городе Качканар вместе с мамой в квартире и платили соцнайм. Потом мама квартиру приватизировала, жила много лет, потом продала, с момента продажи прошло более 10 лет. Мой муж давно прописан в другом месте и сейчас ему пришло судебное уведомление, что мол долг по соцнайму по той квартире составляет 400 руб. И судебные издержки ещё на 1000 руб. О долге мы узнали через маму, нам лично по месту прописки не приходило ничего. Мы сейчас пытаемся обжаловать решение Качканарского суда. Подскажите, пожалуйста, это вообще правомерно присылать такие старые долги? Квартира сперва была приватизирована, а потом продана, все счета при продаже оплачены были, но за давностью мы уже не найдём этих документов об оплате.

Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Уважаемая Мария! В рассматриваемой ситуации Вам необходимо перейти к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции по правилам 1й инстанции и подать заявление о пропуске срока исковой давности. Подобного рода поведение истца может быть расценено как злоупотребление правом.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мария

Извините, пожалуйста, а что такое первая инстанция? Это там, откуда пришёл долг?

Сегодня отправили возражение на судебный приказ, это не то?

Аушев Сергей Александрович
Аушев Сергей Александрович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Первая инстанция это суд, который вынес суд. приказ. Поскольку у Вас приказное производство, то все гораздо проще, достаточно отменить приказ.

Мария
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно подавайте апелляцию у вас мало времени!

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!