Продажа недвижимости с долей несовершенно летнего лица.?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по вопросу.
Такая ситуация, при приватизации квартире, моему несовершенно летнему ребёнку моими родителями была выделана доля (1/4). В дальнейшем с супругой мы развелись и на данный момент ребёнок проживает с ней по ней по неизвестному мне место нахождению (другой город). Так вот, сложилась такая ситуация, что квартиру мы хотим продать, как это можно осуществить и какие есть варианты решения вопроса по доли ребёнка в данной квартире ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продажа возможна, но только с согласия опеки.

Деньги от доли ребенка должны быть либо вложены в новое жилье, либо зачислены на его счет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья

Как будет рассчитываться сумма денег с продажи доли ребенку? Если к примеру квартира 93м2 и сумма продаже всей квартиры 7 м.р.? С тем что в квартире щё 2 дольщика.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Любая сделка по продаже доли (или всей квартиры), в которой участвует несовершеннолетний, требует обязательного согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ, ст.20, 28, 31, 37 Семейного кодекса РФ). Деньги или новое жильё, предоставляемое ребёнку, должны быть равноценны доле отчуждаемой недвижимости. По закону (ст.245 ГК РФ) при продаже квартиры все собственники получают сумму пропорционально своей доле. Если квартира 93м2 и цена продажи — 7 млн руб., то ребёнок с долей 1/3 должен получить: 7.000.000×1/3=12.333.333руб (если количество 3 дольщика с учетом ребенка. Если доля иная (например, 1/4, 1/2) — берётся соответствующая пропорция от суммы. Оставшиеся владельцы получают свои доли пропорционально. Сумма, причитающаяся ребёнку, должна быть перечислена либо на опекунский (депозитный) счёт, либо вложена в покупку недвижимости, которая предоставляется ребёнку (или иной способ защиты интересов, согласованный с опекой). Также если ребёнок зарегистрирован в квартире, не забудьте решить вопрос с выпиской и снова нужно будет согласие опеки.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле