Как распорядиться с имуществом?

Моя мама замужем второй раз с 1986 года. Имеет другую семью, и дочь. В 2024 году она продала её родительский дом. Деньги за одну часть дала мне, за вторую часть дала дочери от второго брака, а на деньги третьей части купила с мужем себе небольшую старую квартиру.
Вопрос:
Имею ли я право требовать с неё половину её новокупленной квартиры? Ведь у неё сейчас чужая мне семья, и чужая мне «сестра»?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Следовательно, права требовать половины стоимости квартиры либо 1/2 долю в праве собственности на неё у Вас нет

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

нет, такого права у вас законом не предусмотрено

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет у вас такого права.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.