Добрый вечер. У меня следующий вопрос. У меня две сотки земли, точнее доля от 6 соток с соседкой. Она умерла в 2017 году. Было открыто наследственное дело, но наследники до сих пор нет. Можно ли взять оставшуюся землю в аренду? И как это сделать?
Пользуйтесь всем земельным участком 6 соток, т.к. формально вы являетесь совладельцем всей земли в долевой собственности. С момента ее смерти прошло 8 лет. Через 10 лет (15+3=18 лет) подадите иск в суд о признании права на ее долю. Будете говорить, что открыто используете весь участок в течении 18+ лет. Наследников нет. Администрация выморочное имущество не оформила. ответчик будет администрация. Через 18 лет шансы на признание будут неплохие.
Если пойдете в администрацию, то они сначала должны признать долю выморочным имуществом через суд. Если это произойдет, то формально они после этого не обязаны вам предавать долю в аренду.
Второй момент есть ли вообще наследники. Если наследники есть, но они не приезжают на участок и не оформляют землю, то это другая ситуация.
Добрый вечер, не понятен вопрос, если нет наследников, то нет и наследственного дела. Оставшуюся долю на землю можно оформить в аренду только в случае признания его бесхозным муниципальным образованием. Если на участке был объект недвижимости также в долях то можно пойти в суд другим путем через исключение умершего из числа собственников, но это уже детальные правовые вопросы, которые вы самостоятельно решить не сможете. Вам необходимо обратиться к юристу очно.
Здравствуйте.
Вам нужно пройти долгий путь оформления через отчуждение или через торги.
Свяшитесь со мной, я расскажу подробно.