Федеральное бюджетное учреждение - юр.лицо или государственное?

(4 ответа)

В случае, если ущерб причинён Федеральному бюджетному учреждению , то ущерб нанесён юридическому лицу или государственному бюджету, как квалифицировать и где граница? Например Федеральному бюджетному учреждению нанесён ущерб в результате мошеннических действий или хакерской атаки, кто несёт убытки бюджет государства или юридическое лицо? Есть ли разница от того, что написано в уставе организации в данном случае?

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Посмотрите свой Устав и скорее всего найдете там такую формулировку: """Бюджетное учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, исполняет обязанности, несет ответственность, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством  Российской  Федерации, отвечает по своим обязательствам  всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества,  закрепленного за  бюджетным  учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения""". (Устав федерального бюджетного учреждения здравоохранения«Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»). Т.е. ущерб причиняется юр лицу - ФБУ.

Маклакова Юлия Юрьевна
Маклакова Юлия Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте! Статья 161 Бюджетного Кодекса РФ отвечает на Ваш вопрос в полном объеме.

С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Иск подается по месту жительства ответчика Предположим он не сбежал а просто не платит. Тогда вы знаете его место жительства Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Федеральное бюджетное учреждение - это организации некоммерческого типа.

Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве