Пенсионерка, 61 год, работавшая в г. Киеве, Украине, пенсия установлена по 400фз рф, в 2018г., без учета в сумме пенссии ИПК за период 2002-2012, все документы в порядке, получила отказ в перерасчете по 455 фз, с ссылкой, что применение ч.1ст.3 фз455 от 13.12.24, приведет к уменьшению пенсии, что нецелесообразно. Сравнительного анализа в отказе нет, расчет ИПК не учтенного периода отсуствует. Разве 455фз имеет обратную силу? Почему применяется ч.1ст3 455фз и делается полный перерасчет с исчислением нового расчетного пенсионого капитала? Ведь закон вступил в силу 1 июля 2025, и на этот момент у меня не реализовано мое пенсионное право, в части не учтенного ИПК за период 2002 по 2012. Помогите пожалуйста. Заранне благодарю.
Обратитесь в СФР за письменными разъяснениями расчета вашей пенсии. С этими разъяснениями можете потом обратиться к юристу по пенсиям, который проверит правильность и обоснованность применения указанных в письме норм, а также произведет расчет ваших ИПК и размера пенсии в соответствии с вашими пенсионными правами.
Здравствуйте. Если вы не согласны с отказом, нужное его обжаловать в судебном порядке. Также вы можете обратиться за разъяснениями в СФР по месту жительства.
Рада помочь.
Добрый день. Отказ у Вас уже есть?
Решение об отказе есть.
Можете его скинуть для ознакомления? Сам отказ можно оспорить в судебном порядке