Почему запрашивают документы, которые не входят в отчётный период?

Добрый вечер. Не могу получить единое пособие. Каждый раз находится новая причина отказа, о которой ранее не говорили. Сейчас причина отказа была из-за декларации. ИП закрыто 26 сентября 2024 года, декларация сдана, всё принято налоговые органом. Расчётный период единого пособия с 1. 11.2024 по 1.12.2025. Все документы предоставлены выписка из Егрип о закрытии ИП, декларация, но из-за того что сотрудник в запросе из налоговой не увидел сумму по межвед по упрощенной системе налогообложения в пособии отказали. В налоговой говорят, что все в порядке все данные мои имеются, нужно сотруднику просто сделать запрос. Как мне быть? Почему вообще рассматриваются те документы, которые не относятся к отчетному период. И даже после предоставления, где все документы в порядке, выносят отказ.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Требования предоставить документы, выходящие за рамки отчётного периода, могут быть обоснованы необходимостью подтвердить прекращение предпринимательской деятельности и отсутствие доходов — в вашем случае выписка из ЕГРИП и декларация подтверждают закрытие ИП. Если сотрудник соцзащиты не получил данные по межведомственному запросу, вам следует подать письменное обращение с требованием разъяснить причину отказа и приложить копии всех имеющихся документов (выписку из ЕГРИП, декларацию, ответ налоговой).Для обжалования отказа вы вправе обратиться через портал «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование»), в отделение СФР или МФЦ; при отсутствии результата — подать иск в суд, зафиксировав все предыдущие обращения и ответы.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе, пишите в вaтсaп или в тeлeграмм

Пишите в теллеграм @elena_um82