Отказ матери от пенсии в 50 лет?

Здравствуйте! Я мать дочери инвалида с детства 2 группа, подала заявление на пенсию в 50 лет , по всем условиям ям и по стажу прохожу , но есть но , у меня было ИП где я не смогла оплатить соц сиги у меня образовалась задолженность в сумме 60000 , из за этого мне отказали и не дают пенсию , верно ли это или можно еще раз подать заявление ИП закрыто уже

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Наличие задолженности по страховым взносам ИП само по себе не является законным основанием для отказа в назначении досрочной страховой пенсии матери ребенка-инвалида. Однако эта задолженность может привести к тому, что периоды вашей работы в качестве ИП просто не засчитали в стаж или не учли пенсионные коэффициенты (баллы), из-за чего условий для пенсии стало недостаточно.

Основные причины отказа и ваши действия
Нехватка стажа или баллов (ИПК):
Для выхода на пенсию в 50 лет маме ребенка-инвалида нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа и определенное количество баллов (в 2024 году — не менее 28, 2 ИПК, с 2025 года — 30 ИПК).
Периоды работы ИП засчитываются в стаж только при условии полной уплаты страховых взносов. Если взносы за какой-то период не оплачены (ваш долг в 60 000 руб.), эти годы «выпадают» из стажа и за них не начисляются баллы.
Если без этих лет у вас все равно набирается 15 лет стажа и нужные баллы (например, за счет работы по найму или периодов ухода за ребенком), отказать из-за самого факта долга не имеют права.

Периоды ухода за ребенком:
В страховой стаж включаются периоды ухода за ребенком-инвалидом (по 1, 8 балла за каждый год). Проверьте, учтены ли они в вашем расчете.

Можно ли подать заявление еще раз?
Да, можно и нужно. Закрытие ИП не снимает обязанность оплатить старые долги, но и не запрещает обращаться за пенсией повторно.

У вас есть на руках официальный документ с причиной отказа, или вам отказали только на словах?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга

Здравствуйте! Спасибо за разъяснения, записалась на прием еще раз пойду с документами, если что пойдет не так, обязательно обращайтесь к вам за помощью

Ольга
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!