Что делать в данной ситуации? Муж совершил суицид, у него остался кредит, могу ли я не выплачивать его?
Если человека слегка придушили из-за чего у него остался синяк, но на его здоровье, работоспособность и т.п это никак не повлияло и умысла в преченении вреда не было. То какое решение может вынести суд
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день. Не возможно ответить на Ваш вопрос однозначно не владея информацией о деле. Однако, решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься исходя из результатов экспертизы, показаний потерпевшего и свидетелей. Диспозиция ст. 116 УК РФ предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, из практики суд ограничивается обязательными работами или ограничением свободы. при грамотной защите возможно прекратить уголовное дело по примирению сторон или за судебным штрафом. Имеет значение родственные отношения с потерпевшим. С уважением Д. А. Тимофеев
Золотухин Антон Викторович
Если потерпевший обратился в полицию, ему должны были провести судмед экспертизу, которая определила побои это или же причинен вред здоровью и если да то какой тяжести. Если это побои то полиция вас будет привлекать по ст.6.1.1 КоАП РФ, за это правонарушение суд назначит вам наказание около 5000 р. А вот если вред здоровью был установлен, то в зависимости от тяжести - это уголовная статья. Например ст. 115 УК РФ (легкий вред). Дело частного обвинения - тоже штраф.
Ким Галина
Отсутствие умысла нужно доказать. Степень причинения вреда здоровью определяется заключением медэкспертизы. Наказание - привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст.6.1.1. КоАП РФ, Потерпевший вправе обратиться с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда
Здравствуйте. Меня зовут Раиса Булатова, я являюсь опекунов двоих несовершеннолетних детей 10 и 11 лет (племянники), кроме этого ещё двое детей своих по младше. С сентября месяца 2021 года я оформила на них опеку, на данный момент детей изьяли из семьи, в связи с жестоким обращением, по мнению опеки. А именно один из детей получил по попе ремнём один раз и у него остался синяк на ягодице. Дело идёт к суду, возможно мужу грозит уголовная статья. Дети находятся в реабилитационном центре, связь с ними поддерживаю, каждый день по телефону. Скажите, что нам делать, есть шансы вернуть детей?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. К сожалению, как решит суд. А где мама детей?
У моей несовершеннолетней дочери умер отец, у него остался ипотечный кредит и долг перед государством, к которому дочь ни какого отношения не имеет вообще, хотелось бы узнать, есть ли возможность вступить в наследство и выплачивать ипотеку, но долг перед государством не выплачивать
Рябов Сергей Иванович
Такой возможности нет. Наследники принимают наследстве г-ну массу в полном обьеме
Зубов Вадим Васильевич
<p>Здравствуйте, Виктория.</p>
<p>Согласно ст. 1157 (Ответственность наследников по долгам наследодателя) ГК РФ - наследники, принявшие наследство, <strong><span style="color: #ff0000;">отвечают по</span> <span style="color: #ff0000;">долгам </span>наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества</strong>.</p>
<p>При этом закон не допускает возможности это взять (квартиру), а от того - отказаться (от долгов). Или всё или ничего.</p>
<p><strong>Простым языком: </strong>нет такой возможности.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">С уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></strong></p>
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Законом оговаривается, что конкретно в наследственную массу включаться не будет. Так, по наследству не передаются любые права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. Также по наследству не переходят личные неимущественные права и иные нематериальные блага. Ответ на вопрос «существуют ли долги, не переходящие по наследству?» вытекает как раз из установленного законом исключения некоторых категорий из наследственной массы. Так, долги, неразрывно связанные с личностью наследодателя, не будут включаться в наследственную массу, а, следовательно, не будут и передаваться по наследству. К таким долгам относятся: Алиментные обязательства; Обязательства по возмещению вреда; Штрафы. Такие долги «умирают» вместе с наследодателем. Кроме этого, если долги у наследодателя все же были, то есть законные способы избежать перехода их по наследству: Отказаться от наследства вовсе. Если наследник не вступает в наследство — то вместе с имуществом и имущественными правами, к нему не переходят и долги наследодателя; Страхование жизни наследодателя. В случае, когда наследодатель при жизни оформлял страхование — такой долг после его смерти погашает страховая компания. Поэтому наследник не отвечает по долгам наследодателя. Есть ли срок давности у долгов, перешедших по наследству? Да. У любых требований есть срок исковой давности. Точно также и с чужими долгами, которые переходят на физ лицо по наследству. Срок исковой давности по таким долгам исчисляется по общему правилу. Он составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав. В этот временной промежуток он вправе заявить в суд о нарушении его прав и защитить их. Ситуация: при смерти мужа его законной наследницей станет его жена, следовательно, долги мужа, ровно, как и его имущество переходят по наследству к ней. Как считается срок исковой давности? Например, муж перестал платить по кредитному договору еще за два года до его смерти. Следовательно, срок исковой давности, в течение которого кредитор вправе взыскать долг через суд, начинает исчисляться, когда кредитор узнал о нарушении своего права — то есть со дня просрочки. Так, срок давности исчислялся еще при его жизни — 2 года с просрочки. После смерти получается, что из общего трехлетнего срока давности остается 1 год, 6 месяцев из которых — это процесс вступления в наследство, в течение этого времени кредитор вправе предъявлять требования уже к наследнику (в этом случае — к жене). По истечении трех лет срок исковой давности заканчивается. Следовательно, период, в течение которого кредитор вправе обратиться в суд за взысканием долга, прекращается. Говоря простым языком — такой долг более не подлежит взысканию через суд.
Вострилков Владислав Викторович
При вступлении в наследство принимаются как имущество так и долги наследодателя в размере не больше имущества. Так что не получится.
Брик Жанна Владимировна
Добрый вечер! Права и обязанности переходят по наследству со всеми способами их обеспечения и лежащими на них обременениями и обязательствами. Следовательно, нельзя принять только право собственности на недвижимое имущество наследодателя и отказаться от оплаты его долгов. ( Исключения составляют обязательства личного характера).
У меня отец умер 5 лет назад, у него остался дом в деревне, который был оформлен на его мать , а она умерла в 2000-ых , и этот дом он не переоформлял и не вступал в наследство. У меня есть сводная сестра по отцу, которая каким то чудом оформила дом на себя, хотя прошло уже много времени и она не смогла бы вступить в наследство. Она выставила этот дом на продажу, но мне об этом не сказала, а я не вступала в наследство, потому что мне вот только недавно исполнилось 18 лет. Что мне делать в данном случае, чтобы без моего согласия она не пропадала дом? Какие первые шаги делать?
Жуйкова Юлия Валерьевна
Здравствуйте Светлана!
Для начала обратитесь к юристу очно, с имеющимися документами.
Право собственности на дом может быть установлено в судебном порядке.
Жуков Виктор Владимирович
Вам нужно подать в суд заявление о восстановлении срока для вступления в наследство.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что делали Ваши законные представители, почему они не вступали в наследство, боюсь, что "паровоз уже ушел".
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы наследник 1 очереди по ст 1142 ГК РФ
Поскольку речь идёт уже о продаже дома, при условии, что вы не вступили в наследство, а продать могут в любой момент. Время -главный фактор для вас.
К нотариусу идити не нужно, потеряете время, сделку заключат, оспаривать сложнее, дорого, долго.
Поэтому следует идти практически бегом в суд с грамотно составленным иском, и всему процессуальными ходатайствами.
Если нужна подробная платная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
1997 году умер мой брат, он был прописан в трёхкомнатной квартире у моих родителей, как и я. У него остался ребенок, он не был прописан в нашей квартире, он жил в квартире своей матери. В 2006 году мы приватизировали нашу квартиру, дольщики моя мама, папа, я и мой сын. Может ли сын моего брата, претендовать на долю в нашей квартире, если он в ней не был прописал, в приватизации не участвовал. Но ему всего говорят, что мы ему должны отдать долю его отца, умершего 1997 году, в приватизации брат не участвовал, т.к умер. По закону сын брата претендует на долю или нет?
Морозов Эдуард Васильевич
По закону на долю в квартире он претендовать не может, и если вы желаете поступить по совести, то можете выделить ему долю умершего отца
Лагодич Евгений Владимирович
Нет не может закон на Вашей стороне.
Жигачев Сергей Сергеевич
Здравствуйте. Нет, не может
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С какого перепуга у него вдруг возникло право на долю в неприватизированной квартире на момент его смерти??? Право на приватизацию не наследуется и работает среди живых.
Если отец ребенка погиб на СВО и у него остался долг по алиментам. Что дальше происходит с долгом по алиментам?
Бударагин Александр Александрович
Никто вам оплачивать ничего не будет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Взыскать с наследников, которые получили выплаты за погибшего бойца, родители, например, долг то не куда не делся и долг наследуется с иным имуществом.
Курбангалеева Людмила
Он входит в наследственную массу, если вы заявите нотариусу
Терентьев Вадим Николаевич
Задолженность по алиментам можно взыскать в судебном порядке с наследников, при наличии двух условий: первое - вы предпринимали все установленные законом меры для получения этой задолженности (обращались к приставам с соответствующими заявлениями, он был привлечен в связи с не уплатой к административной и (или) к уголовной ответственности), второе соразмерность задолженности той наследственной массе, которую получили наследники. Например при сумме задолженности в 500 000 рублей и стоимости наследственной массы в 10 000 рублей, вы получите 10 000 рублей и то если не будет еще кредиторов, например по договорам займа, банков и т.д.
Морозов Эдуард Васильевич
Если долг по алиментам официально подтверждён наличием исполнительного производства, в этом случае наследники погибшего отца ребенка обязаны их погасить.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте ваш ребёнок должен получить часть выплаты после смерти, долг по алиментам отвечает только сам отец. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Чеботарев Василий Сергеевич
Долг прекращается.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долг не увеличивается, долги по алиментам переходят к наследникам при условии, если долг возник по судебному акту, исполнительному производству, но не при добровольной выплате алиментов по договоренности между родителями ребёнка
Добрый день, мой вопрос касается определения места жительства ребенка после развода родителей. Дело в том, что у меня давние многолетние отношения с мужчиной , который развелся с женой и у него остался ребенок после развода. Ребенку , это мальчик, на данный момент 11 лет, он проживает с отцом в загородном доме ,ему принадлежащем. Его мать после развода живет в городе с новым супругом. Своего жилья у нее нет ,квартира съемная. На данный момент она не работает, также как и до развода с первым мужем. Все источники дохода от второго супруга, который зарабатывает ремонтами, источник дохода неофициальный. В новой семье растет еще ребенок. Проблема в том ,что эта женщина ,видимо, испытывает ко мне сильную неприязнь по неустановленным на сегодняшний момент причинам. Эта неприязнь длится довольно давно. Просто сейчас она достигла своего максимума ,поэтому женщина хочет отобрать сына у бывшего мужа по суду и заставить проживать с ней вместе. Заставить я пишу не случайно, так как мальчик не хочет проживать с матерью. У него осталась обида на нее после развода, и привязанность к отцу очень сильная. Бывшая супруга пытается манипулировать этой привязанностью отца и сына, заставив его отказаться от отношений со мной. Иначе сына отберет, как я уже упомянула. Отец занимается ребенком и обеспечивает его полностью, так как он работает и заработок у него стабильный на сегодняшний день. Мой вопрос в том, есть ли преимущественное право у бывшей жены отобрать сына по суду, заставив проживать с собой. И насколько велики эти шансы. Заранее благодарна за ответ.
Мустафина Гюзель Фанильевна
Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ учёт мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязателен и суд может принять решение только с согласия ребенка, достигшего 10 лет. Если в суде ребенок изьявить желание остаться и жить с отцом, суд вынесет решение в пользу отца.
Морозова Светлана Петровна
Вера, добрый день! Спасибо за Ваш вопрос. Выход из ситуации конечно есть.
В данном случае нельзя считать, что у бывшей супруги и одновременно матери ребенка имеется преимущественное право на то, чтобы мальчик с ней проживал. Объясню почему. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Соответственно, при обращении с заявлением в суд мнение 11-летнего ребенка будет учитываться. А также обследуются жилищные условия проживания, психологическая атмосфера в семье, какое участие принимает отец со своей новой семьей в школьной и внешкольной жизни ребенка, будет запрошено письменное заключение органа опеки, которой при таких благоприятных обстоятельствах для Вас и Вашей семьи вероятно выдаст положительное заключение. Соответственно, шансы и правовая перспектива для мамы мальчика (бывшей супруги) сведены к нулю.
За подготовкой правовых документов рекомендую обращаться к опытным профильным юристам.
Байдак Зоя Михайловна
Игнорируйте ее шантаж. Определите в суде место жительства ребенка с отцом. Отдел опеки общается с ребенком и пишет свое заключение. Суд опрашивает ребенка без родителей и учитывает его мнение. Все будет хорошо. Чем быстрее обратитесь в суд, тем быстрее закончится шантаж.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Место жительства ребёнка, порядок общения определяется судом с участием органов опеки в процессе. В суде будет учитываться мнение ребёнка, проводится проверка условий жизни ребёнка. В вашем случае нужно инициировать судебный процесс, собрав необходимые документы, доказательства и подать в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями.
Добрый день! Мой папа написал на меня завещание, но три года назад у меня умер брат и у него остался несовершеннолетний сын, может ли сын умершего брата претендовать на наследство, если в завещании указана только я?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте нет не может.
Чугунова Надежда Васильевна
Нет, не может.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, в данном случае обязательной доли для несовершеннолетнего не будет.
Жукова Сусанна Вартановна
здравствуйте. Нет, вы единственным наследником будете, по завещанию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Если по завещанию наследник вы, то наследство и получаете. Завещание не отменяет прав только на обязательную долю. У племянника не возникает прав на наследство.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Только по ст.1149 ГК РФ.
Довган Юрий Богданович
Если в завещании указаны только вы, то сын умершего брата не может претендовать на наследство. Он может получить часть наследства только в случае вашего отказа от него.
Ким Галина
Не имеет даже в части наличия прав на обязательную долю в силу закона.
У сожителя в 12.2019 года закончился патент,после чего он не продлевал документ. В 10.2024 ему поставили административное выдворение,и он уехал. Можно ли как то выдворение заменить на депорт или штраф ,если в России у него остался ребенок
Колесник Степан Сергеевич
Это возможно в судебном порядке. Обращайтесь по вацап, подготовим все документы
Старков Алексей Гаврилович
Согласно новым поправкам, суд может заменить административное выдворение на штраф, учитывая различные обстоятельства, такие как: наличие детей или супругов-граждан РФ. Законопослушное поведение. Длительность проживания в России.Наличие жилья и постоянного дохода.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если только срок уменьшить, если есть основания.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать судебное решение. Апелляция будет рассматривать все фактические обстоятельства в совокупности.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
5 лет будет запрет ст.27 ФЗ № 114.
Ситуация следующая. Несколько лет назад умер отец, от него остался дом в деревне. Дом в плохом состоянии, ни жить в нем, ни продавать я не собиралась. К тому же, никаких документов на этот дом не осталось. В общем, в положенный срок я не вступила в наследство. А в этом году появился человек, который очень хотел бы купить этот дом. В связи с этим вопрос: есть ли какие-то варианты вступить в наследство и восстановить документы на дом?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Восстановить срок на принятие наследство, факт принадлежности дома умершему, и признании права собственности в порядке наследования, все в судебном порядке, если есть ещё вопросы пишите на вацап
Беляев Игорь Дмитриевич
Нужно доказать, что Вы фактически вступили в наследство.
Действия, идентифицирующие факт принятия наследства
владение имуществом и пользование им по назначению (проживание в жилом доме/квартире, эксплуатация транспортного средства и пользование общими личными вещами);
наличие права на совместную или долевую собственность;
защита и обеспечение сохранности имущества (установка и замена охранной системы, замков, ограждений и прочее);
содержание унаследованного объекта (оплата коммунальных счетов, налоговых пошлин и других расходов);
проведение различного рода строительно-монтажных работ;
погашение кредитов и возврат долгов либо, наоборот, принятие за наследодателя положенных средств.
Одно из вышеперечисленных действий или в совокупности констатируют отношение наследующего лица к имуществу как к собственному, невзирая на его ценность.
Сроки для принятия и пропущенный период
По законодательству период ограничивается 6 месяцами со дня открытия наследственного дела, то есть со дня смерти наследодателя, ни в коем случае не после оповещения каждого из наследников. Заданный период остаётся одинаковым для всех преемников независимо от того, когда они были проинформированы о смерти.
Если в течение этого времени Вы не успеете оформить заявление о вступлении в наследство, то упустите время, и Вам будет отказано в праве наследования. Нужно будет в судебном порядке доказывать причину пропуска срока.
В качестве уважительных доводов суд может принять во внимание:
тяжелую форму заболевания, в частности инвалидность;
препятствующие действия со стороны попечителей или опекунов;
языковой барьер;
переезд за границу на момент жизни наследодателя;
продолжительные служебные командировки;
невозможность оставить без присмотра тяжело больного родственника;
сокрытие факта смерти наследодателя.
Стоит отметить, что по указанным ниже неуважительным причинам последует стопроцентный отказ:
незнание законов РФ;
неведение о смерти из-за длительной ссоры;
нахождение в больничном отпуске.
Дополнительно предоставляются 3 месяца, если первоочередные наследники не дали о себе знать в течение шести месяцев.
Байдак Зоя Михайловна
Вам нужно составить грамотное исковое заявление о принятии наследства и обратиться в суд. После чего оформите все документы на дом и земельный участок.
Соболева Екатерина Сергеевна
Здравствуйте, да, через суд. Подавать иск о фактическом принятии наследства. Однако сначала нужно подать заявление к нотариусу, получить отказ. После - в суд. Приложить доказательства фактического принятия. Более подробно на консультации.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день, Дарья. Если совсем нет никаких документов, то нужно обдумать целесообразность обращения в суд.
Довган Юрий Богданович
Поскольку срок вступления в наследство пропущен, его можно восстановить через суд, если доказать, что причина пропуска была уважительной — например, вы не знали о смерти отца или физически не могли обратиться к нотариусу (тяжелая болезнь, проживание за границей и т.п.). Подойдут любые документальные подтверждения: справки, билеты, письма. Если суд удовлетворит иск, вас признают наследником, и тогда можно будет заняться документами на дом.
Дом, даже без бумаг, скорее всего, числится в Росреестре — можно запросить выписку из ЕГРН. Если записи нет, придется восстанавливать историю владения через архив администрации сельского поселения: искать старые договоры, акты, решения о выделении земли. Возможно, дом был оформлен на отца по «дачной амнистии» — тогда помогут свидетельства о праве или даже справки из БТИ. Если документы не сохранились, право собственности придется признавать через суд — на основании свидетельских показаний, квитанций об оплате налогов, выписок из похозяйственной книги.
После судебного решения о восстановлении срока наследства и признании права собственности на дом нужно зарегистрировать право в Росреестре. Если участок не размежеван или дом не поставлен на кадастр — параллельно придется уточнять границы, оформлять технический план. Только после этого вы сможете законно продать дом.
Важно проверить, нет ли других наследников — если они объявятся, могут возникнуть споры. Также учтите, что покупатель, скорее всего, захочет увидеть чистоту документов, поэтому все этапы (от суда до кадастра) нужно пройти максимально тщательно. Если возникнут сложности с поиском архивных данных или подготовкой искового заявления — это как раз те моменты, где детальная проработка нюансов сильно сэкономит время и снизит риски.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если дом не оформлен, он не входит в состав наследства. Сроки вы не восстановите, срок 6 месяцев, бытовые причины не основания для восстановления, поэтому вступить в наследство можно только при наличие достаточных доказательств фактическтго принятия. Но в иске не только необходимо разрешать наследственное право, но и право собственности на сам дом. Для этого необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права, составлять юридически грамотный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иски составляются в индивидуальном порядке.
Здравствуйте. Лучший друг погиб на СВО. Он был Сирота. У него остался несовершеннолетний сын. Ему выдали квартиру, ребенка он не прописал. Может ли ребенок претендовать на эту квартиру?
Довган Юрий Богданович
Если квартира была выдана вашему другу в качестве социальной помощи или компенсации за участие в СВО, то, скорее всего, она находится в его собственности. В таком случае, после его смерти, имущество переходит в наследственную массу и может быть унаследовано его наследниками. Несовершеннолетний сын, как близкий родственник, имеет право на наследование имущества своего отца по закону.
Однако, если квартира была предоставлена на каких-то особых условиях, например, по договору социального найма или временного пользования, то ситуация может быть более сложной. В таких случаях необходимо тщательно изучить условия предоставления жилья и возможные ограничения на его наследование.
Также важно учитывать, что несовершеннолетние дети имеют особые права, защищенные законодательством. В некоторых случаях, даже если ребенок не был прописан в квартире, он все равно может претендовать на жилье, особенно если это единственное место его проживания.
Для того чтобы максимально защитить права ребенка, необходимо собрать все документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также документы, подтверждающие родственные связи. После этого можно будет обратиться в органы опеки и попечительства, а также в нотариальную контору для оформления наследства.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и для принятия правильного решения может потребоваться детальный анализ всех обстоятельств дела. В некоторых случаях может потребоваться судебное разбирательство, если возникнут споры о праве на наследство.
Таким образом, у несовершеннолетнего сына есть шансы на получение квартиры, но для этого необходимо предпринять ряд юридических шагов и собрать все необходимые документы.
Байдавлетова Елена Юрьевна
Здравствуйте. Если квартира на момент смерти вашего друга находилась в его собственности, тогда, ответ "Да". Сын имеет право претендовать на эту квартиру, вне зависимости от того, был ли он в ней прописан, так как является наследником первой очереди по закону.
Чтобы ребенок вступил в права наследования, его законному представителю (например матери) необходимо обратиться к нотариусу, с заявлением о вступлении несовершеннолетним в права наследования, предоставив при этом следующие документы:
1. Свидетельство о смерти
2. Свидетельство о рождении ребенка, в котором отцом ребенка будет указан ваш друг и это будет подтверждать их родство.
3. Документы на квартиру (если есть). Если документов нет, тогда сообщить нотариусу, что у умершего в собственности находилась квартира. Нотариус сам сделает запрос и ему предоставят документы на имущество.
К слову, ребенок имеет право на все имущество, денежные вклады и т.д.
Важно помнить, что и кредитные обязательства также переходят по наследству.
Нельзя принять только часть наследства.
Для более подробной консультации или составления необходимых документов, вы можете написать мне в ватсап (номер указан в профиле).
С уважением, юрист Байдавлетова Елена Юрьевна.
Беркута Анна Александровна
В данной ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать, чтобы определить, может ли несовершеннолетний сын вашего друга претендовать на квартиру, которую получил его отец.
1. Право собственности на квартиру
Если квартира была выдана вашему другу как участнику СВО (или по другой государственной программе) и оформлена в его собственность, то после его смерти она становится частью наследства.
Наследство открывается после смерти человека, и его имущество переходит к наследникам в порядке, установленном законом.
2. Наследники первой очереди
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг(а) и родители умершего.
Поскольку ваш друг был сиротой и не состоял в браке, его единственным наследником первой очереди является его несовершеннолетний сын.
3. Права несовершеннолетнего ребенка
Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если он не был прописан в квартире. Прописка (регистрация) не влияет на право наследования.
Если ребенок является единственным наследником, он унаследует всю квартиру.
4. Оформление наследства
Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства вашего друга) в течение 6 месяцев со дня его смерти.
От имени несовершеннолетнего ребенка действуют его законные представители (опекун, попечитель или второй родитель, если он есть).
Если у ребенка нет законного представителя, органы опеки и попечительства должны назначить опекуна.
5. Если квартира не была оформлена в собственность
Если квартира не была оформлена в собственность вашего друга (например, он только получил право на нее, но не успел оформить документы), то ситуация может быть сложнее. В этом случае нужно обращаться в суд для признания права собственности в порядке наследования.
6. Рекомендации
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус подскажет, какие документы нужны (свидетельство о смерти, документы на квартиру, свидетельство о рождении ребенка и т.д.).
Если у ребенка нет законного представителя, обратитесь в органы опеки и попечительства для назначения опекуна.
Если возникнут сложности с оформлением документов, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на наследственных делах.
Итог:
Да, несовершеннолетний сын вашего друга имеет право на квартиру как единственный наследник первой очереди. Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу и действовать в интересах ребенка.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте может, необходимо обратиться к нотариусу матери ребёнка или опекуну и написать заявление о принятии наследства, а также ребёнок может получить страховые выплаты погибшего отца в сво.
Гражданин иванов погиб. У него остался сын 5 лет и работающая жена которая через 6 месяцев родила ему дочь и престарелая мать получающая пенсию по старости
1.Кому может быть назначена пенсия по потери кормильца
2.Какая именно,сколько и на какой срок
Ларичев Владимир Алексеевич
Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, которую ребёнок умершего получает до 18 лет. Если после достижения этого возраста он продолжает учиться очно, то получает пособие до конца обучения или до 23 лет.
Для получения пособия после смерти кормильца родственнику необходимо доказать, что он является нетрудоустроенным лицом и умерший его обеспечивал. Данная процедура проходит разово и не требует дальнейших проверок.
Бударагин Александр Александрович
Добрый день. На пенсию могут рассчитывать дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, до 18 лет. Выплату могут продлить до 23 лет, если они учатся очно. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца получают пенсию, если у них нет трудоспособных родителей. Также пенсию по потере кормильца могут получать родители умершего, супруг, бабушка или дедушка после 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Таким образом, пенсию по потере кормильца получат его дети и мать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, умер брат, завещания нет и у него остался гараж, который в наследство не входит, гараже-место находится сейчас с машиной внутри. У меня прав нет и я не вожу машину. Мне в МГСА сказали, что переоформить на себя гараж, у меня не получится. Как же в таком случае мне быть?
Усольцев Виктор Николаевич
Если ваш брат оставил после себя гараж, но завещания нет, то наследство распределяется по закону среди ближайших родственников.
Аликберов Рустам Аликберович
Если гараж документально Вашего брата, то он должен входить в наследственную массу.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо разбираться. Чем руководствовались в мгса, на основании чего наследодатель пользовался гаражом, являетесь ли Вы наследником итп
Байдак Зоя Михайловна
Если металлический гараж и место не оформлено, то МГСА правы. А автомобиль включается в наследственную массу. И вы его можете продать.
Ватолин Александр Иванович
Напишите претензию:
Генеральному директору ООО «______»
От: ФИО, адрес, телефон
Претензия
[Дата] между мной и вашей компанией заключен договор №___ на транспортировку груза. Согласно п. ___ договора, ваши сотрудники обязаны осуществлять разгрузку.
[Дата] в [время] водитель ___ отказался разгружать машину, сославшись на устное распоряжение директора. Это привело к простою транспорта на ___ часов (убыток: ___ руб.).
Требую:
Выполнить условия договора.
Компенсировать ущерб в размере ___ руб. в течение 10 дней.
Приложения:
Копия договора
Видеозапись отказа
Расчет убытков
Дата: __________
Подпись: __________