-
Вопрос № 00087505
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ситуацией. Я гражданка РФ в браке с гражданином Турецкой республики. В браке год. Муж хочет приехать и жить в России, что для начала нужно сделать? РВП(разрешение на временное проживание), или можно сразу ВНЖ? На сайтах пишут что на РВП можно подавать только после 3х лет в браке.. Я запуталась, помогите пожалуйста рассудить ситуацию с правильной информацией!
Здравствуйте!
Ваш муж может сразу подать на РВП (разрешение на временное проживание) по браку с гражданкой РФ — для этого не нужно проживать в браке три года.
Через РВП он позже сможет получить ВНЖ (через 8 месяцев — 1 год проживания с РВП).
Вид на жительство сразу, минуя РВП, получить не получится — для супругов граждан РФ такой прямой схемы нет.
Если нужна помощь на любом этапе — пишите!
Подскажите пожалуйста, в документы на РВП входит экзамен по русскому языку и основам законодательства и истории России. Этот экзамен обязателен для подачи документов на РВП?
Да, для подачи документов на РВП экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории России обязателен, если у заявителя нет документов (диплом, аттестат), подтверждающих обучение на русском языке в стране бывшего СССР.
Есть исключения для пенсионеров, инвалидов, детей — им экзамен сдавать не нужно.







