Дарение?

В сентябре 2023 у матери произошел инсульт, в январе 2024 мать у нотариуса подарила свою долю в квартире младшему сыну, который за ней ухаживал, в сентябре 2024 старший сын подал в суд на мать и брата о том, чтобы признать мать недееспособной и сделку дарения не действительной! Суд отправляет мать на психолого-психиатрическую экспертизу и мать на нее согласна ехать, если ее признают недееспособной, как мне доказать, что она подарила свою долю в квартире добровольно!

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Анатолий, эксперт проводит судебную экспертизу, в данном случае психолого-психиатрическую для определения состояния мамы в момент совершения сделки (дарения), по документам, затребованным судом и доказательствам представленным сторонами. Соответственно, коль у нас законодатель возложил на стороны обязанность по предоставлению доказательств (ст.56 ГПК РФ), именно стороны должны предоставлять доказательства, подтверждающие их доводы: - в случае старшего брата, доказательства невменяемости мамы на момент совершения дарения квартиры младшему брату; - в случае младшего брата - доказательства вменяемости мамы на момента сделки... Поэтому, если экспертиза еще не назначена - предпримИте все возможные меры к сбору и предоставлению в суд доказательства вменяемости мамы.

Отвечает юрист
Это бремя истца доказывать недееспособность матери в момент совершения сделки. Вам рекомендую продумать каким образом доказать полную дееспособность матери в период дарения. Свидетели, платежи, покупки итп. Надо разбираться…
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.