Подарки контрагентам свыше 3000 руб.?

(1 ответ)

Какие последствия могут быть при нарушении статьи 575 ГК РФ, а именно за дарение подарков контрагентам свыше 3000р? Также вопрос, за какой период учитываются эти 3000р? За один раз факта передачи подарка? За год? За налоговый период? В статье ГК не конкретизировано.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Вам, как дарителю, ничего. Если конечно, это не почитают "Взяткой". А вот ваши одаряемые обязаны оплатить налог от суммы подарка, превышающее 4 тыс руб. Согласно Письму ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, от 08.05.2013 N 03-04-06/16327, если стоимость подарков за год превышает 4 тыс рублей, то облагается НДС. Согласно Письму ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692, если подарена вещь, то необходимо удержать НДФЛ в день ближайшей выплаты денег одаряемому и перечислить в бюджет не позднее, чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога. Страховые взносы на подарки не начисляются.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве