Как уменьшить сумму в кпк?

Два года назад вступила в КПК Вельский. Взяла 30000 рублей Выплачивала по графику год. Затем сложились обстоятельства, я уволилась с работы и не смогла больше платить. Появилась просрочка. От долга я не отказываюсь. Но сумма просрочки выросла до 80000 рублей. Недавно пришло письмо, что я как пайщик не вносила ежемесячные взносы и мне насчитали штраф 100000 рублей. Что можно сделать? Из КПК не могу выйти, пишут,что пока весь долг не будет оплачен, я не смогу выйти. Сумма очень большая. Пойдет ли КПК в суд и смогу ли я уменьшить эту сумму?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с условиями Вашего вступления и определиться, является ли законной сумма штрафа в 100 000? Если нет - то оспаривать её в судебном порядке. Так же можно обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации задолженности. По сути это определение нового графика с меньшей ежемесячной суммой на более долгий срок. Организация не обязана давать Вам реструктуризацию и может отказать, тогда это же можно сделать в судебном порядке. В третьих, если у Вас есть другие долги - то для Вас доступна процедура банкротства. При ней с Вас спишется задолженность перед КПК и всеми остальными кредиторами. Можете написать в личку

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Какие то немыслимые санкции. Не соглашайтесь, пусть идут в суд, так с суммами и разберетесь. Надо внимательно изучить условия членства и последствия неплатежей, кроме того, в том же суде можете подать встречный иск о выходе из КПК. Более подробно описать не получится ткт недостаточно информации.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Подайте заявление на выход. В суд вполне может пойти КПК. Там ходатайствуйте о снижении неустойки Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ким Галина
Отвечает юрист

Можно уменьшить. нужно изучать заключенный договор.

Присылайте договор, претензию, будем разбираться

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"