Здравствуйте, приобретаем участок с обременением по 56 статье, связанным с водоохранной зоной, на котором уже стоит неоформленный дом, чем это гразит
Статья 56 Земельного кодекса РФ касается ограничений прав на земельный участок, когда он находится в особых зонах, например, водоохранной.
Если ваш участок находится в водоохранной зоне, на нем вводятся специальные ограничения хозяйственной деятельности, чтобы не допустить загрязнения или разрушения водного объекта.
Что грозит:
Нельзя выполнять виды работ и строить объекты, нарушающие режим охраны водоема.
Дом без оформления, стоящий на таком участке, может быть признан самовольной постройкой и подлежать сносу или узакониванию с нарушениями.
Владение землей сохраняется, но использование строго ограничено законом и региональными правилами.
Рекомендую:
Получить подробную выписку из ЕГРН с указанием конкретных ограничений по вашему участку.
Обратиться в местные органы власти (администрацию, природоохранные органы) за разъяснениями по разрешённому использованию.
Рассмотреть оформление дома в соответствии с нормами или подготовиться к возможным процедурам по устранению нарушений.
Таким образом, покупка с обременением по статье 56 означает ограничения в использовании, а не потерю права собственности.
Не приобретайте!