Здравствуйте. Я учитель. Директор заставляет вступать в профсоюз и грозит невыплатой зарплаты, ссылаясь на отраслевое положение об оплате труда в школе. Что означает данное положение и кто действительно платит зарплату учителям?
При трудоустройстве написала заявление на вступление в профсоюз. Однако, судя по расчетным листкам, профвзносы с меня не удерживались, но тем не менее, материальную помощь от профсоюза ежеквартально получала, другими привилегиями от профсоюза не пользовалась. Недавно выяснилось, что в списках профсоюза меня нет (видимо, поэтому профвзносы и не удерживались из зарплаты). Может ли теперь работодатель удержать из зарплаты неудержанные ранее по своей же ошибке взносы? Правомерно ли это будет?
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, нужно изучить устав профсоюза.
Бронштейн Александр Михайлович
думаю что это возможно. Вы же писали заявление о приеме в профсоюз. Вас могли принять. Тем более что деньги от профсоюза вы получали
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте. Нужно изучать все документы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Надо бы, конечно, изучить устав! Но я так полагаю, что в этой ситуации либо вы выплачиваете задолженность по взносам, либо вы возвращаете всю материальную помощь с процентами