У моей тети (я дочь ее брата) была квартира. Она заключила договор пожизненнего содержания с сыном своей другой племянницы (дочь ее сестры, мы, получается, двоюродные сестры), и после ее смерти по этому договору квартира остаётся ему. Других родственников у тети нет (ни родителей, ни мужа, ни детей, ни сестер, ни братьев). По факту самые ближайшие вот мы с двоюродной сестрой, ее племянницы. Тетя умерла, соответственно, мой двоюродный племянник вступил в право собственности. Возможно ли оспорить этот факт?
Оспорить такой договор можно только в суде и только на определённых основаниях:
- Тётя была недееспособна или не могла понимать значение своих действий на момент подписания.
- Договор заключён под принуждением, обманом, угрозой или в заблуждении.
- Имеются юридические ошибки при составлении или регистрации договора.
- Плательщик ренты (ваш двоюродный племянник) не исполнял свои обязательства по содержанию, уходу, выплатам и пр., что можно подтвердить документами и свидетельскими показаниями.
Если вы сможете в суде это доказать, то можно попробовать оспорить.
Можно бы ло бы оспорить, если бы был жив рентодатель.