Можно ли оспорить?

У моей тети (я дочь ее брата) была квартира. Она заключила договор пожизненнего содержания с сыном своей другой племянницы (дочь ее сестры, мы, получается, двоюродные сестры), и после ее смерти по этому договору квартира остаётся ему. Других родственников у тети нет (ни родителей, ни мужа, ни детей, ни сестер, ни братьев). По факту самые ближайшие вот мы с двоюродной сестрой, ее племянницы. Тетя умерла, соответственно, мой двоюродный племянник вступил в право собственности. Возможно ли оспорить этот факт?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Оспорить такой договор можно только в суде и только на определённых основаниях:
- Тётя была недееспособна или не могла понимать значение своих действий на момент подписания.
- Договор заключён под принуждением, обманом, угрозой или в заблуждении.
- Имеются юридические ошибки при составлении или регистрации договора.
- Плательщик ренты (ваш двоюродный племянник) не исполнял свои обязательства по содержанию, уходу, выплатам и пр., что можно подтвердить документами и свидетельскими показаниями.

Если вы сможете в суде это доказать, то можно попробовать оспорить.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Марина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно бы ло бы оспорить, если бы был жив рентодатель.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.