Умерла тетя (родная сестра моего отца), с которой не общалась несколько лет. У нее не было и нет ни детей, ни мужей. Из родственников только две племянницы - я и моя двоюродная сестра. Из имущества в собственности умершей тёти квартира. При жизни тётя заключила договор пожизненной ренты с сыном своей второй племянницы (моей двоюродной сестры). В данном случае возможно ли как-то оспорить данный факт или вообще претендовать на наследство?
Оспорить договор ренты после смерти тети практически невозможно. Как наследница вы вправе подать иск, но ваши шансы на успех низкие.
Отменить договор из-за того, что за тетей плохо ухаживали, уже нельзя — такое право было исключительно у нее при жизни.
Сделку могут аннулировать (ст. 177 ГК РФ), только если доказать, что в момент подписания тетя не понимала своих действий. Поскольку договор заверял нотариус (он обязан проверять дееспособность), опровергнуть вменяемость умершей может лишь посмертная психиатрическая экспертиза. Без наличия в медицинских картах подтвержденных тяжелых диагнозов (например, деменции) суд вам гарантированно откажет.
Договор оспаривается при наличии оснований (неадекватности тети, например).
Остальное (что не в ренте) - наследуется в любом случае (даже мебель в квартире, что в ренте).
Вы вообще "седьмая вода на киселе", Ваш отец что то может сделать, если есть основания.
Тут все седьмые воды на киселе. Других родственников у нее нет. Мой отец умер еще раньше.
Нет, договор ренты не оспаривается. Квартиру вы ее сможете унаследовать.