Я заключила договор с риэлтором по вступлению в наследство и так же отнесла все документы к нотариусу и нотариус занимается этим делом.Имею ли я право расторгнуть договор с риэлтором и получить свои деньги?
Клиент имеет право расторгнуть договор с риэлтором.
Чтобы расторгнуть договор, нужно официально отказаться от услуг риэлтора, отправив письменное уведомление о расторжении договора. В нём следует указать свои данные, номер и дату договора, а также просьбу прекратить сотрудничество с определённой даты
Если в договоре предусмотрены штрафы или дополнительные условия расторжения, их также нужно соблюдать. Возможно, потребуется компенсировать расходы риэлтора, если это указано в соглашении.
Если риэлтор настаивает на оплате неустойки, а штрафные санкции не прописаны в основном договоре, стоит обратиться в мировой суд. Однако если порядок начисления и оплаты неустойки зафиксированы в договоре, её придётся выплатить.
Здравствуйте. Да. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ вы вправе в любой момент отказаться от услуг. Напишите риэлтору уведомление о расторжении. Он обязан вернуть аванс, удержав только фактические расходы, которые сможет подтвердить чеками. Не вернёт — жалоба в Роспотребнадзор и иск, суд взыщет деньги, пени и штраф 50 %.
Расторгнуть договор можете, насчет возврата денег сложно, но возможно, за минусом той суммы, которые которую они потратили на исполнение договора.