Продажа огорода без согласия супруги.?

Добрый день.
Можно ли оспорить куплю -продажу огорода , где нет согласия супруги? Если срок продажи превышает 5 лет?
Папа умер 13.07.25 и мы нашли договор купли -продажи садового участка. Мама , официальная супруга, в договоре не участвовала и согласие на продажу не давала.
Можно ли аннулироваться или расторгнуть договор купли продажи?

Юрчук Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопрос слишком широк. Нет сведений о праве матери на участок. Для подробного консультирования необходимо изучение имеющейся документации.

Вместе с тем, да, с этим вопросом можно обратиться в суд, так как право было нарушено.

Пропущенный срок на обращение а суд можно восстановить, мотивировав тем, что о сделке не знала и не могла знать, а отец пользовался участком как своим.

Отвечает юрист
срок исковой давности общий 5 лет. По смыслу СК РФ - согласие супруга при всех сделках предполагается. Ваш случай надо изучать, когда узнали что право нарушено (усматриваете) и прочее
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но делать это должна мать и деньги придется возвращать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.