Здравствуйте. Ситуация следующая : 15 января 2026 года умер мой папа. С мамой они находились в разводе с 2010 года. После развода осталась дача , однокомнатная квартира, гараж и машина, так же у папы были акции банка .Была устная у них договоренность дача и гараж маме , папе доля в однокомнатной квартире и машина но и у него свои акции мама в это никогда не лезла но тоже куплены когда они жили вместе . Спор возник сейчас из акции и доли в однокомнатной квартире . Предистория : данная она комнатная квартира изначально принадлежала теще папы ( моей бабушке ) . В этой квартире половина доли принадлежит моей родной сестре , нас двое в семье . Так как родители решили развестись и папе нужно было где то жить они сделали договор купли продажи , бабушка продает папе долю в своей однокомнатной квартире , а папа продает долю в другой трехкомнатной квартире где мы всегда жили . Конечно деньгами никто не обменивался . Отец потом почти до смерти проживал с другой. Женщиной . Я платила за квартиру . С 2022 года у папы был инфаркт и он часто болел . Соотвественно лечение, больницы присмотр на мне. С мамой испортились отношения год назад и сестра постоянно оказывала на нее давление чтобы применения не было и она подбила маму на иск в суд . Я сегодня должна была получить свидетельство на наследство . Но она пытается отсудить у меня свою половину на ту долю в однокомнатной квартире и акции которые мне папа завещал. Правомерно ли ?
Завещанное имущество переходит к наследнику по завещанию. Акции и доля в квартире, приобретённые в браке, могут быть признаны совместно нажитым имуществом, однако срок исковой давности по разделу составляет 3 года с момента, когда сторона узнала о нарушении права. Договор купли-продажи доли в квартире между отцом и бабушкой оформлен официально - это ключевое обстоятельство, которое суд будет оценивать при рассмотрении спора о праве на долю. Типовая атакующая связка оппонента в подобных делах - одновременная подача иска о признании имущества совместно нажитым и ходатайства об аресте наследственного имущества в качестве обеспечительной меры, после чего параллельно заявляется требование о выделе доли в натуре. Без заблаговременно подготовленных возражений с документальным подтверждением источников приобретения каждого актива и позиции по срокам исковой давности исход такого спора предрешён. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Когда именно был заключён договор купли-продажи доли квартиры между отцом и бабушкой - до или после официального расторжения брака в 2010 году?
Здравствуйте. Да, правомерно. Так как имущество приобреталось во время брака, то в нем есть супружеская доля вашей мамы (размер этой доли и в каком именно имуществе, будет решать суд). Срок доя раздела имущества действительно три года, но не с момента развода, а с момента как один из супругов узнал о нарушении своего права. Судебные дела по таким вопросам довольно тяжелее и долговременные. Если не хотите потерять большую часть имущества, наймите юриста или адвоката именно по семейно-наследственным делам. Все устные договоренности не имеют юридической силы.
Здравствуйте. Завещание отца в Вашу пользу само по себе законно: по ст. 1119 ГК РФ он мог завещать акции и долю Вам. Мама после развода не наследник как супруга; это разъяснено п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 9. Но она может отдельно доказывать, что спорное имущество куплено в браке и ей принадлежит супружеская доля. Устные договоренности и фактические расчеты здесь будут ключевыми.
Если на момент смерти вашего отца завещание действительно и не оспорено, имущество — доля в однокомнатной квартире и акции — должны перейти к вам по завещанию, однако другие наследники первой очереди (в том числе ваша мама, если она не была лишена права наследования) могут претендовать на обязательную долю, если имеют на это законные основания.
Мама имеет законное право обратиться в суд для выдела супружеской доли, однако вы можете полностью заблокировать её иск в суде, заявив о пропуске срока исковой давности. Устная договоренность родителей от 2010 года не имеет юридической силы, но сам факт того, что мама 16 лет не пользовалась акциями и квартирой, играет против неё
Доброго дня! Для дачи Вам верной консультации необходимо изучить исковое заявление, которое подано Вашей мамой.
Доля в квартире и акции являются наследством, если они были оформлены на отца. Мама не имеет права на них.