Машина?

Здравствуйте,что делать дядя купил в 2011 году машину,собственник разбился через пару месяцев после этого,только дядя делал не договор купли продажи,а доверенность,щас машина стоит в гараже,и снята с учета,из документов только стс на собственника и доверенность на бабушку,звонил его жене она сказала что наследников не кого нету,ни детей ни родственников,что делать хочется машину поставить на учет,и еще дядя умер в 2015 году , а бабушка оставила машина в гараже и не знала что с ней делать могут же еще завести дело о том что бабушка скрывала машину.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые необходимо учитывать. Согласно п. 5 Ч. 1 Ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти выдавшего её лица. Это означает, что доверенность, выданная дядей бабушке, утратила силу в момент смерти дяди. Следовательно, бабушка не могла законно распоряжаться автомобилем после его смерти, а использование машины на основании такой доверенности было бы незаконным. После смерти собственника регистрация автомобиля автоматически прекращается (п. 3 Ч. 1 Ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 №283-ФЗ). Все документы на автомобиль (ПТС, СТС, полис ОСАГО) становятся недействительными. Эксплуатация машины до вступления в наследство запрещена. Для того чтобы поставить автомобиль на учёт, необходимо сначала оформить право собственности на него. В вашем случае, если наследников нет (как утверждает жена умершего), машина может считаться выморочным имуществом — перейти в собственность государства. Однако это требует официального подтверждения.
Если же есть основания полагать, что наследники всё-таки есть (например, не учтены дальние родственники или не было официального отказа от наследства), ситуация усложняется.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Артем

То есть машина государства, а в каких случаях я могу ее выкупит, а в каких случаях будет торги на нее

Артем

То есть если нету наследников машина государства?и нету варианта поставить ее на себя