Здравствуйте, законно ли это и что можно сделать чтобы дом остался за мной? В1993 году бабушка оставила завещание на дом моей двоюродной сестре, она в наследство не вступила, в 2012 году моя тетя -опекун сестры оформила этот дом на себя, тетя со своим мужем оставили завещание на меня, дядя умер в 2024 году, я вступила в наследство на половину дома, теперь умерла тетя в 2025 году, я вступаю в наследство на вторую половину. Теперь сестра хочет восстановить свое завещание от 1993 года и вступить в наследство.
Исходя из изложенных обстоятельств, требования двоюродной сестры о восстановлении прав по завещанию 1993 года являются юридически необоснованными. Завещание само по себе не порождает права собственности без принятия наследства. Сестра не приняла наследство после смерти бабушки в установленный законом срок (шесть месяцев), и доказательств фактического принятия наследства, как следует из описания, не имеется. Таким образом, право наследования по завещанию было утрачено ещё в 1990-е годы. Оформление тётей права собственности на дом в 2012 году при отсутствии оспаривания со стороны сестры свидетельствует о легализации права владения и распоряжения имуществом, а истечение значительного срока исключает возможность его пересмотра.
На сегодняшний день Вы являетесь законным наследником имущества на основании завещаний тёти и её супруга и вступления в наследство в установленном порядке. Попытка сестры восстановить завещание 1993 года не может повлечь правовых последствий, поскольку пропущен срок для принятия наследства и отсутствуют уважительные причины для его восстановления спустя более чем 30 лет. В случае обращения сестры в суд целесообразно заявлять о пропуске срока, отсутствии фактического принятия наследства, а также о добросовестном и непрерывном владении имуществом правопредшественниками и Вами.