Несовершеннолетний вступает в наследство?

Бабушка оставила завещание на все имущество на мою дочь (13 лет) по истечению полу года(срока вступления) будет уже 14. Нотариус говорит что вступать в наследство будет ребенок уже самостоятельно с паспортом, но в присутствии обоих родителей. Мы с ее отцом более 10 лет в разводе, он в другом регионе, связь не поддерживает с дочерью. Как можно обойти этот пункт и на самом ли деле его присутствие необходимо?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нотариус прав, но выход есть. Поскольку отец не участвует в жизни дочери, вам нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на то, чтобы вы одна действовали в интересах ребенка при принятии наследства. Это стандартная процедура в таких ситуациях. Обратитесь в опеку по месту жительства, объясните ситуацию — они выдадут необходимый документ. Это заменит требование о присутствии отца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требования нотариуса не верны, тем более вы брак расторгли.

Вы вправе получить от него письменно отказ в совершении нотариальных действий из-за отсутствия одного родителя, обжаловать его в нотариальную палату региона.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!