Нахождение машины?

Здравствуйте. Супруг перевез машину в город к родителям( не оформлял на себя в ГАИ, есть договор купли продажи), и там умер. Как супруга вспутаю в наследство 1/2, на вторую часть вступаем- Супруга, дочь, его мама. Мама его знает где стоит машина и в каком она состоянии, но принципиально не дает мне никаких сведений. Как в этом случае поступить? Как узнать не продана ли она ещё по детально и тд?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно срочно обратиться к нотариусу который ведёт наследственное дело и подать заявление о принятии наследства на долю автомобиля. Нотариус сам сделает запрос в ГИБДД о регистрационных действиях и узнает не продана ли машина и где она числится. Если мать скрывает местонахождение автомобиля и не даёт вам доступ к нему подавайте заявление в полицию о самоуправстве и удержании чужого имущества. Также можете направить матери письменное требование предоставить доступ и ключи от машины и указать что в случае отказа будете требовать компенсацию за невозможность пользоваться своей долей. После вступления в наследство сможете через суд истребовать автомобиль из чужого незаконного владения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация решаема. Мать мужа не вправе скрывать от вас имущество, входящее в наследство. Ваши законные действия: · Направьте матери мужа письменное требование предоставить доступ к машине и информацию о ее состоянии. Отправьте заказным письмом с уведомлением. · Одновременно обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус обязан принять меры к розыску имущества. Подайте заявление с просьбой истребовать сведения о машине из ГИБДД. · Проверить машину на предмет продажи можно через сайт ГИБДД по ВИН-номеру. · Если мать продолжает препятствовать, подавайте в суд иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В обязанности нотариуса входит розыск имущества наследодателя при открытии наследственного дела. Вы праве сообщить нотариусу устно или направить письменно заявление по факту наличия авто.у наследодателя. Нотариус, получив ответ от ГАИ, сообщит о наличие права собственности на авто у прежнего владельца если он самостоятельно не снял её с учёта, отсутствие авто на учёте или авто уже находится в праве собственности третьих лиц. Хотя с последним сложно. При смерти сведения направляются во всё органы. Зарегистрировать авто с умершим в договоре становится невозможно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку у вас нет доступа к документам, используйте открытые данные.

Зайдите на официальный сайт ГИБДД или сервис «Автокод». Если мама мужа или кто-то другой решил продать машину, подписав ДКП от имени умершего (что является преступлением), вы увидите в истории регистраций смену собственника после даты смерти. Проверьте по VIN на сайте Федеральной нотариальной палаты, не находится ли машина в залоге.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследственное дело ведет соответствующий нотариус. Именно в его обязанности входит поиск, сохранение наследственной массы и распределение ее среди наследников

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения