Умер муж.В браке была куплена земля оформленная на меня и автоматически в БТИ дом тоже оформился на меня, в Росреестре тоже всё на мне. Договор купли продажи земли тоже на мне. Есть машина которая куплена по договору мной и записана на меня, могут ли дети от первого брака претендовать на это имущество. Дети совершеннолетнии.
Здравствуйте, имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым и неважно на кого оно оформлено. 1/2 доля вашего умершего супруга будет включено в наследственную массу и делится между всеми наследниками. Но если вы какие то вещи покупали за счет личных средств, и у вас есть этому подтверждение, то вы можете обратиться в суд с иском об исключении этого имущества из наследственной массы и признании этого имущества личной собственностью. Например вы купили машину, продав свою, приобретенную до брака.
Здравствуйте. Если имущество приобретено в браке, оно является общей собственностью супругов (ст.34 СК РФ) — половина умершего входит в наследство и может перейти к его детям (гл.61 ГК РФ). Если же дом, земля или машина — Ваше личное имущество (п.1 ст.36 СК РФ: наследство, личные средства и т.п.), дети претендовать не могут. Обратитесь к нотариусу для открытия наследства; при споре доказывайте характер средств в суде.
Да, совершеннолетние дети от первого брака имеют право претендовать на имущество, купленное в браке, даже если оно оформлено на вас. Но вы как супруга получаете не менее 2/3, а они — делят между собой оставшуюся часть.
Здравствуйте. Да, на всё описанное Вами имущество дети от первого брака могут претендовать. У Вас супружеская доля (1/2) и оставшаяся 1/2 делится между Вами, всеми детьми и родителями наследодателя.