Раздел имущества?

Умер муж.В браке была куплена земля оформленная на меня и автоматически в БТИ дом тоже оформился на меня, в Росреестре тоже всё на мне. Договор купли продажи земли тоже на мне. Есть машина которая куплена по договору мной и записана на меня, могут ли дети от первого брака претендовать на это имущество. Дети совершеннолетнии.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым и неважно на кого оно оформлено. 1/2 доля вашего умершего супруга будет включено в наследственную массу и делится между всеми наследниками. Но если вы какие то вещи покупали за счет личных средств, и у вас есть этому подтверждение, то вы можете обратиться в суд с иском об исключении этого имущества из наследственной массы и признании этого имущества личной собственностью. Например вы купили машину, продав свою, приобретенную до брака.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если имущество приобретено в браке, оно является общей собственностью супругов (ст.34 СК РФ) — половина умершего входит в наследство и может перейти к его детям (гл.61 ГК РФ). Если же дом, земля или машина — Ваше личное имущество (п.1 ст.36 СК РФ: наследство, личные средства и т.п.), дети претендовать не могут. Обратитесь к нотариусу для открытия наследства; при споре доказывайте характер средств в суде.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Да, совершеннолетние дети от первого брака имеют право претендовать на имущество, купленное в браке, даже если оно оформлено на вас. Но вы как супруга получаете не менее 2/3, а они — делят между собой оставшуюся часть.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, на всё описанное Вами имущество дети от первого брака могут претендовать. У Вас супружеская доля (1/2) и оставшаяся 1/2 делится между Вами, всеми детьми и родителями наследодателя.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, дети от первого брака могут претендовать на наследство от его доля.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.