Исключение из наследственной массы?

(3 ответа)
Игорь

16.07.2022 умер муж. Нотариус посчитала, что приобретенная в баке квартира является общим имуществом меня и мужа, и выделила мне 1/2 долю. Хотя из частично эта квартира была приобретена на мои личные деньги, полученные от реализации имущества полученного до брака. Нотариус приостановила выдачу наследникам свидетельств, т.к. я сказала, что обращусь в суд. По суду что достаточно требовать: исключения доли квартиры из наследственной массы или исключения доли квартиры из общего имущества супругов?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Думаю, что вам нужно требовать признать право собственности на квартиру в бОльшей доле, чем выделяет Вам нотариус. А вот какую долю - это нужно считать и доказывать. Если Вы в Ростовской области то обращайтесь, могу взяться за Ваш случай

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Подаете иск в суд вы истец, другие наследники ответчики, нотариус третье лицо. Просите суд: Исключить из состава наследственной массы ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ,  1/2 долю  в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.  Госпошлина от кадастровой стоимости квартиры из расчета 1/2 ее стоимости. Внимательно прочтите ст.131-132 ГПК РФ при подаче иска в суд.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните, все виды связи со мной у меня на страничке.  Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! В исковом заявлении указывать требования Исключение доли в квартире из наследственной массы. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве