Здравствуйте! Не вступала в наследство после смерти отца ( есть документ, в котором указана моя доля в этой квартире за 2006 год), но на меня приходит налог и также пришел не так давно долг за эту квартиру (ЖКХ). Отец умер больше 5 лет назад, связь с ним не поддерживали. То есть квартира является моей собственностью и не нужно сейчас вступать в наследство? Не совсем понимаю как это работает и имею ли я право менять замок и въезжать в
недвижимость?
Здравствуйте. Если у Вас имелась доля в квартире в 2006 г. И Вы эту долю не отчуждали (не продавали, не дарили), то вне зависимости от того, вступали Вы в наследство после смерти отца или нет, Вы являетесь долевым собственником квартиры. В таком случае налог приходит именно на эту долю в квартире.
Посмотрите внимательно, на что приходит налог (на долю в квартире).
Через личный налоговый кабинет на сайте ФНС можете посмотреть сведения о объектах недвижимости, которые находятся в Вашей собственности. Можете запросить через личный кабинет на Госуслугах выписку из ЕГРН на квартиру об основных ее характеристиках и зарегистрированных правах. Если Вы наследство не принимали, то в выписке из ЕГРН, в сведения ФНС будет указано Ваше право собственности только на долю в квартире.
Так как Вы собственник доли в квартире, то обязаны оплачивать налог на квартиру.
В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственника жилого помещения. Эта обязанность собственника сохраняется даже в случае, если он в квартире не проживает. Именно поэтому Вы получили документы о наличии долга по ЖКХ.
На вопрос о Вашем праве сменить замок, въехать и жить в квартире, поясняю, что, если Вам принадлежит доля в квартире, Вы, как собственник, имеете право сменить замок, въехать и жить в квартире.
Одновременно с этим рекомендую решить вопрос по доли отца в квартире. Возможно, оформить наследство на долю в квартире по факту его принятия. В противном случае доля отца в квартире перейдет в собственность муниципального образования, на территории которого находится квартира.
Только став официальным собственником и зарегистрировав свое право в Росреестре, вы сможете законно распоряжаться квартирой, въезжать в нее и обязывать других лиц (включая возможных квартирантов) освободить ее.
Получите справку из госреестра о том, что Вам принадлежит, после этого станет ясно за что с Вас идут взыскания
А что, на долю отца наследнков не нашлось?
Написано не понятно.