Возврат/обмен ноутбука?

Обнаружил у ноутбука проблему тихий треск при включении и выключении, т.к ноутбук купил менее 14 дней хотел его сдать по гарантии, но его отправили на диагностику , где ничего не выявили и и сказали при повторе записать на видео , при попытке записать на видео его почти не слышно , а вживую его достаточно хорошо слышно .Можете подсказать ,что делать в такой ситуации , покупал в магазине днс

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если при диагностике ноутбука в сервисе DNS проблему с тихим треском не выявили, а вам предложили записать видео для доказательства, хотя звук на видео почти не слышен, можно предпринять следующие шаги:
Зафиксируйте проблему максимально подробно. Если видео не передает звук, попытайтесь записать звук на телефон или диктофон в максимально тихой обстановке, сделайте несколько попыток с разным расстоянием и углами. Можно также попросить независимого эксперта зафиксировать проблему.
Направьте продавцу письменную претензию (лично с входящим номером или по электронной почте) с описанием выявленного дефекта и указанием, что дефект проявляется при включении и выключении, и что он серьезно мешает использованию. Копии видео и других доказательств приложите.
Потребуйте либо возврат товара, либо обмен, либо ремонт — в зависимости от того, сколько прошло дней с покупки. Поскольку ноутбук куплен менее 14 дней назад, вы имеете право на возврат или обмен, если товар имеет недостаток (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с жалобой на нарушение прав потребителя.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Если прошло менее 15 дней с покупки, Вы вправе требовать возврата денег или обмена товара ненадлежащего качества по статье 18 Закона о защите прав потребителей. Звук, пусть и нефиксируемый на видео, может считаться недостатком, если мешает эксплуатации. Запросите повторную проверку качества с оформлением акта. Если откажут — требуйте проведения независимой экспертизы. При подтверждении — обязаны вернуть деньги или заменить товар.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заручитесь независимой компетентной диагностикой (заключением).
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.