При устройстве на работу заполняется анкета. в ней спрашивают: "привлекались ли Вы в качестве обвиняемого по уголовному делу (когда и за что)" .В 16 лет я попал в аварию, где был водителем и виновником. нанесение тяжкого и открытие уг. дела. суд мне приговорил "предупреждение". Вопрос: стоит мне упоминать это дело, если судимости у меня нет?
Вопрос звучит: "Привлекались ли Вы в качестве обвиняемого по уголовному делу".
Ваш случай полностью подпадает под этот критерий:
Уголовное дело возбуждено;
Вы были признаны виновником ДТП;
Суд вынес приговор ("предупреждение").
Судимость здесь не имеет значения — вопрос анкеты касается именно факта привлечения к уголовной ответственности.
Если уголовное дело окончено без обвинительного приговора, судимость не установлена, а наказание — предупреждение, то вы не считаетесь привлекавшимся к уголовной ответственности. В анкетах, где спрашивают о привлечении в качестве обвиняемого, это указывать не обязаны. Законных оснований для отказа в приёме на работу по этому основанию нет.
Здравствуйте! Если судимости у вас нет, но вы действительно привлекались в качестве обвиняемого по уголовному делу (было возбуждено дело), формально рекомендуется указать этот факт в анкете, так как вопрос касается не только судимости, но и самого факта привлечения. Если нужна помощь с формулировкой ответа — пишите!
Стоит указывать, так как вопрос стоит, привлекались ли ВЫ к уголовной ответсвенности, а Вы привлекались. И судя по описанию, у Вас был приговор.