Здравствуйте, скажите пожалуйста, я не гражданка РФ, может ли мой брат, по доверенности от меня, оформить номинальный счёт на моего ребенка на территории РФ? И какая нужна доверенность?
Возможность открытия счёта по доверенности
Общая практика:
Открытие банковского счёта в РФ на имя несовершеннолетнего обычно осуществляется одним из родителей или законным представителем.
Номинальный счёт (счёт, открываемый на имя третьего лица, например, родственника) возможен, но его оформление требует особого подхода.
Может ли ваш брат по доверенности открыть счёт на вашего ребёнка?
В большинстве случаев, для открытия счёта на несовершеннолетнего, требуется согласие одного из родителей или законных представителей.
Если вы не гражданка РФ, то у вас, скорее всего, нет возможности самостоятельно выступать законным представителем ребёнка в российских банках.
Ваш брат, как доверенное лицо, может открыть счёт на ребёнка только при наличии у него доверенности, оформленной у нотариуса.
Что нужно для оформления доверенности
Доверенность должна содержать:
Полные данные доверителя (ваши данные, включая паспортные, если есть).
Полные данные доверенного лица (вашего брата).
Право открывать и управлять банковским счётом на имя ребёнка.
Конкретные полномочия по открытию, ведению и закрытию счёта.
Обязательно указать, что доверенность действует на территории РФ или за её пределами, в зависимости от требований банка.
Обычно требуется нотариальное удостоверение доверенности.
Да, может, при условии, что доверенность оформлена с правом открытия номинального счёта и удостоверена по месту вашего пребывания с апостилем или консульским удостоверением. В доверенности укажите: ФИО брата, данные ребёнка, полномочие на открытие номинального счёта в банке РФ от имени представителя.
Вы можете сами открыть счет на ребенка, Ваш брат без доверенности может открыть счет, но надо учитывать, что данным счетом можно будет только с разрешения органов опеки.Не понятно, для чего это надо?
У меня нет возможности самой приехать в РФ, счёт нужен для выплат с СВО, не понимаю у каких органов опеки нужно разрешение, если ребенок не гражданин РФ?
По месту проживания-регистрации.
Проконсультировалась в опеке по месту жительства, в Казахстане, мне объяснили, что у нас нет закона, по которому опека может контролировать счета и поступления на них, у нас не требуется разрешение опеки.
Может. Но для оформления доверенности должно быть постановление опеки, той где вы живете, о котором указывают в доверенности и обязательно указание на открытие счета в банке.
Скажите пожалуйста, а опека какого государства? В РФ или РК? В РФ мы не граждане.
Здравствуйте, да, можете