Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Родители после развода продают квартиру по долям 1/2. Со стороны мамы выступаю я по доверенности так как она не будет присутствовать. Покупатель будет платить наличными (будут класть на счёт в банке). По закону если не ошибаюсь деньги с продажи должны упасть с банковского счёта в равных долях на счета отцу и матери. Но отец предложил чтобы все операции шли сразу на мою карту (карту ребенка если быть точнее). Но квартира же не моя собственность и у банка будет вопрос откуда такая большая сумма на моем счету.
Поскольку квартира продается по долям, сделка в обязательном порядке должна проходить через нотариуса. Нотариусы крайне неохотно прописывают в договоре получение денег третьим лицом (вами), которое не является собственником. Для них идеальная схема: «продавец получил деньги на свой счет».
Покупатель рискует больше всех. Если он переведет деньги вам, а ваша мама позже заявит в суде, что она лично денег не получала, сделку могут признать недействительной. Покупателю безопаснее всего перечислять средства именно продавцам, указанным в договоре.
Вы правы, у банка возникнут вопросы. Поступление крупной суммы от «не родственника» (покупателя) на счет лица, не участвующего в сделке, — это классический триггер для блокировки счета по закону о противодействии отмыванию доходов. Вам придется доказывать банку происхождение средств, предъявляя договор купли-продажи и доверенность, но даже это не гарантирует отсутствие проблем.
Самый прозрачный вариант — деньги поступают на счета родителей (продавцов), а они уже потом переводят их вам. Если отец хочет отдать свою долю вам, он может сделать это после сделки обычным банковским переводом (между близкими родственниками это не облагается налогом).
Перевод средств от продажи долей на счёт третьего лица - Ваш - юридически допустим через договор, однако банк вправе запросить пояснения по источнику дохода. Рекомендуется оформить расписки и договор купли-продажи с указанием получателя средств.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте.
Нет, переводить все деньги от продажи на вашу карту нельзя это будет незаконно.