Здравствуйте!
Мне 14 лет, и у меня есть счёт в Сбербанке, который открыли мои родители для получения средств от продажи квартиры. На данный момент на счёте осталась небольшая сумма в размере 1 тысячи рублей. Который я хочу закрыть.
К сожалению, второй родитель отказывается дать своё согласие на распоряжение этими средствами. Подскажите, пожалуйста, как мне получить разрешение органов опеки на снятие данной суммы?
Я понимаю, что для этого требуется согласие обоих родителей, но в данной ситуации это невозможно. Возможно ли каким-то образом решить этот вопрос через органы опеки, предоставив им необходимые документы и объяснения?
Заранее благодарю за помощь и разъяснения.
Для получения разрешения органов опеки Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с письменным заявлением, подтвердив обоснованность закрытия счёта. Орган опеки вправе выдать разрешение без согласия второго родителя. Второй родитель отказывается дать согласие по причинам, связанным с несогласием относительно распоряжения имуществом, или по иным личным обстоятельствам? Органы опеки на практике нередко требуют от заявителя подтверждения того, что отказ второго родителя не обусловлен защитой имущественных интересов ребёнка, - и именно этот аспект чаще всего становится определяющим при рассмотрении подобных заявлений. В делах данной категории из практики 9 из 10 случаев решаются положительно при грамотно составленном пояснении к заявлению. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Счет закрыть я хочу потому что он мне не нужен. Я пользуюсь картой другого банка. Проблема в том, что второй родитель (отец) не даёт согласия на закрытие счёта — он отказывается это делать по личным причинам.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Быстрее заработать эту тысячу, чем получить разрешение органов опеки.
Мне нужна не сама тысяча. Я хочу закрыть этот счет.